Почему могут быть повышены эти показатели крови? (Средний объем тромбоцитов, относительная ширина распределения тромбоцитов по объему)

Сдавал анализ крови в разное время, последние может года 2 или больше замечаю превышение 2х показателей: - Средний объем тромбоцитов, - Относительная ширина распределения тромбоцитов по объему За что они отвечают и почему могут быть не в норме? Анализы прилагаю?

панкреатит
37 лет

Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются Вашей нормой.
Не переживайте, с тромбоцитами все хорошо, это просто особенность

Принятый ответ

Добрый день, Максим! Средний объем тромбоцитов (MPV) и относительная ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW) являются параметрами, которые характеризуют состояние тромбоцитов, их форму и распределение в крови.

Средний объем тромбоцитов (MPV): Отражает средний размер тромбоцитов.
Увеличение MPV может указывать на наличие крупных, молодых тромбоцитов, что может быть связано с регуляторным ответом костного мозга на потерю тромбоцитов (например, после кровопотери или при их разрушении), воспалительные процессы.
Относительная ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW) показывает, насколько тромбоциты различаются по размеру и изменяется вслед за увеличением MPV.

Небольшие колебания MPV и PDW часто не несут критической опасности, но при значительных отклонениях могут указывать на патологические процессы.
Для точного ответа и исключения серьезных причин важно оценивать MPV и PDW в контексте общего анализа крови (например, тромбоцитопения, воспаление, анемия) и состояния организма.

Рекомендации:
Обратите внимание на динамику и связь с вашими хроническими заболеваниями.
Поддерживайте нормальный уровень витаминов и микроэлементов, влияющих на кроветворение (витамины группы B, железо).

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом по нему никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.
Основной ориентир не на проценты, а на абсолютные величины.

Тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения, если общий уровень тромбоцитов в норме.

Здравствуйте
ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450. При нормальном уровне тромбоцитов эритроцитарные индексы не имеют клинического значения.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Оак в норме