Консультация педиатра /

Зубы,температура,диарея,после прививки — вопрос №2675063

Здравствуйте,ребенку 10 месяцев.
26.11.2024 делали третью прививку "пентаксим".
27.11.24 была днём температура 37,2
И на ночь ложилась спать как то странно (обычно не крутится долго,а то прям 1,5 часа по всей кровати лазила места не могла себе найти,но без криков и слез )
28.11.24 была температура днём 37,5 (не сбивали),на ночь ложиться ничего не беспокоило ,в 3 часа ночи температура 38,5 (поставила свечу цефикон ) результат дала через 30 минут,начала спадать потихоньку.уснули.В 5 утра (29.11 числа) температура 39,3 . Укололи ( димедрол,папаверин и анальгин)
В 11:50 температура начала расти 38,дали Нурофен (упала). В 16:30 начала расти 38,5 (Нурофен).22:20 начала расти (нурофен)
В добавок весь день 29.11 диарея (больше 10 раз) жёлтого цвета (фото приложу) кашель редко, чихание раз 7 за день, слюней много,часто меняю слюнявчики,и сопли слизь есть .
Давали в 19:00 (баксет бэби ) 1раз,промывка носа физ раствором,питьевой режим соблюдаем .
Вылазят сразу 4 зуба верхних. Ну очень беспокойная .
Подскажите Не знаю с чем связать это все ,зубы,какой то вирус,либо прививка (место прививки нормальное, без геперемий)
Акт дефекации происходит вместе с тем когда мочится,и область красная (раздраженная) ещё и это беспокоит ,не притронуться.( Ходит Без подгузника). Когда температуры нету впринцепи спокойная,играет.
1.чем можно мазать раздраженную область?
2. Правильно ли даются препарат (баксет бэби)
3. Нужно ли поставить клизму (с ромашкой)?
И что делать вообще?
С чем это все можно связать?

Возраст: 23

Стоматолог
Здравствуйте, Валерия. Здесь, скорей всего, сыграло всё в комплексе. На фоне прорезывания зубов у ребёнка был уже снижен немного иммунитет, была сделана прививка, организм испытал стресс и на этом фоне присоединился вирус. Стул такой возможен и при прорезывании зубов, и при становлении ЖКТ (ещё до конца не сформирован), и при вирусных инфекциях. Сейчас важно соблюдать гигиену полости рта, питьевой режим. Если ребёнок на ГВ, то почаще держать около себя, чтобы малыш быстрее выздоровел. Проветривание комнаты и следите за влажностью в той комнате, где спит ребёночек (чтобы не было сухого воздуха), если будет температура воздуха в спальне 21-23, то малышу будет комфортно, лучше накрыть одеялком. Побольше гулять на свежем воздухе важно. И обязательно посетите педиатра очно, если почувствуете, что малыш себя не очень хорошо чувствует, вялый, температура тела держится более 5 дней.
На дёсны рекомендую наносить гель Дентинэйл Натурэ, чистить зубки (которые уже прорезались) специальным напальчником для чистки, либо детской щёткой (рокс 0+, к примеру). Здоровья Вам и ребёночку!)
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи !
1. Раздраженную область наносим крем на основе оксида цинка , так как у ребенка развилась опрелость в результате контакта с калом и мочой ( судокрем, цинкапласт , серия мое солнышко от опрелостей !
2. ДА, если стул жидкий то необходимы пробиотик на основе бифидобактерий (баксет подойдет 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3 изменения произошли на основе прорезывания Зубов , усиливается внутренняя секреция ( слюноотделения , жидкий стул !
Плюс вирусная инфекция и вакцинация .
Местно на десна можно лидент бэби или принимаем денти норм .

Клиент
Подскажите ,La Roche-Posay Lipikar AP+M Липидовосполняющий увлажняющий бальзам для лица и тела тройного действия для детей и взрослых, с ниацинамидом, маслом карите,не подойдёт?
Клиент
И можно ли сделать клизму (ромашкой)?
Педиатр
Нет, клизму мы не делаем
Педиатр

Нет, в данной ситуации он не подойдет
Вам можно попробовать цикапласт в5 этой серии в составе оксид цинка он будет подсушивать
Клиент
Подскажите,прожилки крови могут быть вследствии чего ?(Диарея часто,и ночью была часто)
Педиатр
Прожилки в кале могут быть по причине частного стула поражение идет слизистой и вследствие капилляров на ней .
Необходимо сдать копрограмму , кал на диз группу и ротовирус исключить инфекционную патологию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не исключено, что По описанию у ребенка кишечная вирусная инфекция. В таком случае необходимо отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Баксет беби правильно, принимайте,

Никакие клизмы ребенку абсолютно не нужны, тем более с ромашкой.

На раздраженную кожу наносите цикальфат / цикапласт 3 раза в день.