Высокая температура у ребенка

Здравствуйте, в чт днем была температура 37.2 и кашель сухой, к вечеру поднялась 38.5, дали нурофен, утром в пт проснулась 38,1, дали нурофен, после дневного сна проснулась с температурой 39.2, дали нурофен, прошло 3,5 часа поднялась температура 40, дали парацетамол. Немного снизилась но все равно была горячая, ночью дали еще нурофен. Утром снова проснулась с температурой, померить не дала, по ощущениям была примерно 38.5 дали нурофен. Съездили сдали анализ крови, приложу фото. От кашля делает ингаляции атровентом два раза в день. Ребенку 2,4 года

Нет
2 года

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет(так как лейкоциты в норме, СРБ больше характерен для вирусной инфекции, так как при бактериальной показатель более 30)

Какой вес ребёнка? Какую дозировку нурофена используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вес 16, нурофена 8 даем

Да, совершенно верно

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней

Пик как раз приходится на 3 сутки, когда организм максимально борется с инфекцией и температура повышается часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто нурофен же нужно давать максимум через 6 часов, она не выдерживает столько, через 3 часа поднимается снова, таки чередовать с парацетамолом? Если к вечеру опять такая же ситуация будет что темп 40 и нурофен только на 3 часа помогает что делать ? В скорой сказали могут поставить анальгин? Стоит ли его делать ? Вчера побоялась

Да, совершенно верно возможно чередовать нурофен и парацетамол

Нурофен возможно давать до трёх раз в сутки, парацетамол до четырёх раз в сутки

Парацетамол разовая дозировка 15 мг на килограмм веса, то есть на вес 16 кг –10 мл разовая доза

Анальгин не рекомендуется использовать в детской практике на данный момент, в связи с риском развитие побочных явлений, только в крайних случаях, когда суточная дозировка нурофена парацетомола не снижает температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да парацетамол даем 10мл через 4 часа после нурофена, и потом после парацетомола через 4 часа нурофен
Атровент нам правильно назначен? Послушал педиатр сказала хрипов нет, просто тяжелое дыхание. Кашель сухой частый, сегодня уже немного будто кашель с макротлй, менее сухой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выписывали карбоцестин сироп, знаю что детям до 5 лет их нельзя. Не стала брать
Еще выписала цитовир сироп, это противовирусное которое как я понимаю не имеет доказанной эффективности как и все остальные, стоит его принимать?

Атровент это аналог беродуал, то есть действующие вещества у них одни и те же.

Как правило данный препарат необходим в тех ситуациях, когда имеются сухие хрипы в лёгких
Так как данный препарат расширяет бронхи

Да, совершенно верно.
И насчет муколитика и насчет цитовира (часто дают аллергическую реакцию)

Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо тогда его тоже давать не буду, спасибо большое !)

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что есть сдвиг в бактериальную сторону, так как повышены нейтрофилы, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если ребенку не лучше или хуже, назначается антибиотик.

Подскажите как сегодня самочувствие ребенка?

Добрый День . Обычно при таких показателях крови говорят о том что данных за бактериальную инфекцию нет
Срб не большое повышение характерно и для вирусной инфекции . Детям до 5-6 лет муколитики не рекомендованы, так как дети не умеют откашливаться эффективно и мокрота застаивается , длительность болезни от этого увеличивается

Обычно в Случаях вирусной инфекции лечение симптоматическое : адекватное пите 40 мл/кг
Жаропонижающие : нурофен ( ибупрофен ) 10 мг/кг не более 3х раз в сутки
Парацетамол 15 мг / кг не более 4х раз в сутки
Температура в помещении где ребенок до 22 градусов
При наличии кашля влажного , обычно ничего не используют . При сухом кашле , возможно ингаляции с физ раствором

Добрый день
По общему анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции
Обычно в таком случае назначается симптоматическое лечение
Доза жаропонижающего высчитывают обычно по весу ребёнка. Возможно, поэтому его не хватает на много часов
Атровент - этот препарат назначают под контролем врача. Самостоятельно его не используют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нурофен даем по весу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Атровент выписал педиатр
Послушала сказала хрипов нет, просто тяжелое дыхание

Если женское дыхание, допускается использование этого препарата ,но контролируется эффективность , необходимо проводить прослушивание каждые 3 дня.