Боль в горле температура
Добрый день! Беспокоит боль в горле и температура. Началось все вчера, болело горло до такой степени, что глотать не могла. Ночью была температура, пью нурофен 400 от боли и от температуры. Сейчас температура около 38. Фото зева прикрепляю. Пью грамидин (рассасываю), нурофен, фурацилин полощу горло, хлоргексидин пышкаю в горло. Надо ли антибиотик? У меня есть Клацид 500. К врачу никак не попасть
Здравствуйте
Есть ли заложенность носа? Насморк? Стекание слизи по задней стенке глотки?
На фото есть признаки воспаления слизистой горла. Воспаление в горле может быть как вирусного, так и бактериального генеза. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин) 875мг + 125 мг по 1 таблетке 2 раза в день, длительностью строго не менее 10 дней, если нету на них аллергии и не принимали в ближайшие 3 месяца. Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.
Заложенности нет, но стекает все по задней стенке, испытываю от этого боль сильную.
А насморка нету?
Получится выполнить Стрептотест?
Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется сделать стрептотест, его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах. Это поможет нам исключить стрептококковую ангину. Остальные варианты не нуждаются в применении антибиотиков чаще всего,только в местной терапии, не смотря на сильную боль в горле.
Пока можно использовать противовоспалительные средства для горла как например кетопрофен Лор, или Оки рассасывать граммидин и дальше.
Добрый день
На фото имеются признаки отека и воспаления небных миндалин , а также образование фибринового налета , что может говорить в пользу острого тонзиллита .
Воспаление может быть вирусным ( тогда достаточно местной терапии ) и бактериальным ( необходимо принимать антибактериальную терапию ) . Для того чтобы подтвердить / исключить бактериальную природу заболевания необходимо сделать стрептатест ( можно приобрести в аптеке ) .
При положительном тесте, согласно клиническим рекомендациям , показан курс антибактериальной терапии
Амоксиклав / экоклав 875/125*2 раза в день строго 10 дней
Клацид в подобных ситуациях также может быть использован как альтернативный антибактериальный препарат по 500 мг 2 раза в день 10 дней .
Подскажите есть возможность сделать тест ?
Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .
Добрый день! Тест не получится сделать — ближайшая аптека очень далеко, а доставка через несколько дней(
Подскажите , насморк , заложенность носа имеется или только горло беспокоит?
Нос не заложен, но стекает что-то по задней стенке и из-за этого еще больнее
Согласно клиническим рекомендациям: при невозможности выполнить стрептатест может быть рекомендовано начать антибактериальную терапию и оценить ее эффективность через 48-72 часа .
Если на фоне терапии будет отмечаться положительная динамика / снижение болевого синдрома / отсутствие повышенной температуры- терапию в подобных ситуациях рекомендуется продлить до 10 дней .
Если положительная динамика будет отсутствовать: боль в горле будет сохраняться / будет отмечаться повышение температуры тела - то в таком случае антибактериальная терапия должна быть прекращена , вероятнее всего воспаление в этом случае носит вирусный характер
Из-за этого постназального отека, у меня еще хуже горло стало, так как постоянно напрягаю глотку чтобы отплюнуть его . Что делать с ним?
В подобных ситуациях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки .( для удаления слизи и успокаивающего эффекта для слизистой ) .
Носовую полость обычно рекомендуется орошать препаратами морской воды или физраствором 3-4 раза в день .
В качестве уважения и разжижения слизи в носоглотке может быть рекомендовано делать ингаляции через небулайзер с физраствором 5мл 3 раза в день .
Если на фоне данных манипуляций затек будет сохраняться, то в таких ситуациях обычно рекомендуется добавить инГКС ( назонекс / дезринит / авамис и др ) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
Добрый деньг! Вот я начала пить Клацид, горло прошло почти сразу, но вот сейчас 3й день и начался кашель. Вроде хрипов и обструкции не чувствую. Вряд ли это пневмония?
Принятый ответ
Добрый день , клацид в подобных ситуациях рекомендуется продолжить до 10 дней .
Кашель может быть на фоне воспаления в глотке , если ощущаете тяжесть в грудной клетке - в подобных ситуациях рекомендуется обратится к терапевту для аускультации легких
Здравствуйте.
Судя по описанию, может идти речь о вирусном или бактериальном тонзиллофарингите. Чтобы это подтвердить может быть целесообразно провести стрептатест, который продаётся в аптеке. Если результат положительный, рекомендуется приём антибиотика Амоксиклав по 1000 мг 2 р/д 7 дней. Если результат отрицательный, лечение местное, симптоматическое:
– Полоскание горла (солевой раствор, ромашка) + полоскание водным раствором хлоргексидина 0,05% 4-5 р/д
– При болях - Гелангин 3 р/д
– Щадящая диета (исключение кислой, острой, грубой пищи)
При ухудшении состояния рекомендуется очный осмотр ЛОР врача.
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест? Нет ли других симптомов вирусной инфекции, например насморка? Нет ли увеличения лимфоузлов под челюстью? Нет ли боли в мышцах и суставах?
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, который может быть вирусным или бактериальным
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину
При положительном результате теста на очном приеме может бытьрекомендован прием антибиотика
Клацид 500 мг 2 раза в день - 10 дней
В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как дышит нос? Есть ли насморк?