Ощущение комка в горле начитался про рак что делать
Около двух недель в горле ощущение комка не постоянное, сегодня добавились кашель и боль в горле, чуть изменился голос, в зеркале разглядел с левой стороны воспаление с белыми вкраплениями очень маленькими, также чуть отдает в ухо, начитался про рак горла
Здравствуйте.
Выложите фото вашего горла.
Здравствуйте.
Приложите фото горла к вопросу.
Как дышит нос? Беспокоит ли насморк?
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Татьяна Владимировна, здравствуйте, фото выложил
1. Сегодня начал кашлить и чуть просел голос но восстановился, 2/5
2.не было 0/5
3.слизи не много, бывает забьет в носу сторону ,но при высмаркивании очищается и не беспокоит 1/5
4.Затруднений нету просто постоянное ощущение комка в горле 0/5
5. Кашель после еды нету при горизонтальном положении позывы сильнее 3/5
6.0/5
7.0/5
8.4/5
9.0/5
По фото есть увеличенные лимфоидные фолликулы. Особенно по бокам. И то что вы подметили тоже самое.
Склонности к аллергии у вас нет? Пищевой аллергии?
Я бы рекомендовала вам сдать клинический анализ крови, срб. Также можно сдать мазок из зева для определения микрофлоры глотки.
Здравствуйте
В горле по фото больше похоже на лимфоидный фолликул такую же защитный иммунную ткань как и миндалины, который среагировал на любой раздражитель который находится рядом
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нос не беспокоит на задней стенке слизь хорошо откашливается, изжоги кислоты горечи не бывает, может ли это быть из за того что перешл с курения Эл сигареты на жевательный табак , как будто с этого момента начались симптомы, добавил ещё фото с беспокоящей меня выделенной частью
Да в целом такое возможно на фоне изменений в курительных привычках
Никаких убедительных поводов для вашего беспокойства исходя из описанных вами симптомов и приложенного фото не вижу
Как правило описанные вами симптомы также являются проявлением вирусной инфекции- орви
Есть ли у вас контакт с вирусными инфекциями среди ближайшего окружения: членов семьи, круга общения?
Анна Юрьевна, можете посмотреть второе фото я выделил воспаление которое меня беспокоит , т.к я студент у меня ослаб иммунитет последнее время плохой режим сна и питания на этом фоне часто болею, сам думал что простуда пока ощущение кома в горле не навело на меня беспокойство
Изначально увидела в горле по фото именно данный лимфоидный фолликул который наиболее вероятно и является реакцией глотки на проявление вирусной инфекции
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Анна Юрьевна, именно он и создаёт ощущение кома в горле?при каких обстоятельствах точно необходимо принять очный осмотр Лора?
Принятый ответ
Крайне маловероятно что именно данный фолликул создает вам такие ощущения, более вероятно создает подобные ощущения отёк слизистой оболочки задней стенки глотки
Как правило поводом для тревоги в таких случаях служит резкое повышение температуры до 38,0 и выше, выраженная односторонняя боль в горле которая не купируется ибупрофеном
Анна Юрьевна, спасибо огромное что успокоили, а то такого в интернете начитался
Здравствуйте
Задняя стенка глотки усыпана лимфоидными фолликулами - нормальная защитная структура глотки. А то что указали - фолликулярная киста полость с казеозным содержимым.
Фолликулы могут увеличиваться на вирусную инфекцию, либо стекание соплей по задней стенке глотки при патологии носа и околоносовых пазух, или затекание кислоты желудка по задней стенке глотки. Как и кисиы образовываться
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?
Екатерина Андреевна, единственное из перечисленного только стекание слизи по глотке которая легко откашливается, нос не беспокоит изжоги горечи отрыжки нет, это ф.киста и создаёт ощущение кома в горле?просто я не уверен что ощущение именно в этой области, но точно с левой части
Принятый ответ
Нет, вероятнее отечность, которая на раздражение возникает.
Примите Лоратадин 1 т на ночь или любой аналог-10 дней.
: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения