Собака не может повернуть голову направо и лечь.
Собака пудель, 6 лет. Проблем не было. Травм не было. Лежал на диване, взвизгнул, вскочил. Не поворачивает голову направо, если ходит то только через левую сторону. Лечь не может. Возили к дежурному ветеринару сказал, что нужно к неврологу, скорее всего защемление или проблемы с головным мозгом. Какие анализы сдать нужно? Как можно облегчить самочуствие собаки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на ущемление.
Для облегчения состояния можно применить ветеринарные НПВС (вемелкам, онсиор) по весу, не длительным курсом, но очно всë равно необходимо посетить невролога, может потребоваться проведение МРТ
Алексей, добрый день. Неврология не подтвердилась (на КТ все чисто), но нашли вывых плеча. Назначили посещение хирурга, скорее всего нужна будет операция. Также назначили обезболивающие (которые вы написали). Скажите как долго нужно давать обезболивающие? Нужно,что то ещё?
Длительность приёма ветеринарных НПВС не должна составлять более 5-7 дней. Для защиты ЖКТ параллельно с приёмом НПВС может применяться гастропротектор, например омепразол из расчета 1 мг/кг веса 1 раз в сутки.