Консультация эндокринолога /

Семавик, какие анализы сдавать ? — вопрос №2847387

Добрый день. Колю семавик для снижения веса
Без врача
4 недели колола по 0.25, вот уже 2ю неделю колю по 0,5, до 1 уже точно не буду повышать
Страдаю немножко тревожностью и ипохондрией, но результат очень нравится и хочу закончить курс

Из побочек которые меня тревожат
Иногда Тянет под левой грудью где то в районе поджелудочной и желудка
Пару секунд Кружиться голова когда встаю с кровати
Было два раза ещё странное состояние (появляется муть в глазах, в уголке зрения как если вспышкой в глаза светануть, потом резкие головные боли и тошнит) не знаю связано как то с семавиком или нет, но это новое что то
Хотела узнать, какие сдать анализы что бы проверить все ли в порядке, что бы успокоиться 😅 и вообще какие за какими лучше следить анализами во время приема

Возраст: 26

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Перед терапией необходимо сдать бх крови (алт,аст ,креатинин, липаза,амилаза,билирубин, мочевина,мочевая кислота,глюкоза),узи ОБП и узи ЩЖ . Если по узи щж есть образования, то далее сдать онкомаркер кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж (он является противопоказанием к применению препарата). Собственно можете эти анализы сдать сейчас.

Если говорить о полном обследовании при снижении веса,то к вышеуказанным анализам добавить ттг,ферритин,оак,срб,вит д,гликированный гемоглобин.

Если терапия идёт по плану,нет болей режущих в области эпигастрия,диареи,рвоты,тогда анализы в рутинной диагностике не сдаются,но иногда если по показателям есть отклонения,смотрят анализы раз в 3 мес.

Жалобы были и на дозировке 0.25?
Клиент
А те анализы что вы перечислили в начале их можно сдать во приема лекарства? Есть смысл? Или только перед терапией надо было сдавать

Клиент
На дозировке 0,25 было комфортно, только побочки со стороны жкт, диарея редко была, сейчас запоры наоборот на 0.5
Эндокринолог, Врач УЗД
Обязательно пройдите узи щж,исключите наличие образований в железе.

Остальное рекомендовано сдавать перед терапией,что бы убедиться в отсутствии противопоказаний
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно вернуться на дозировку 0.25 ещё на 4 недели,далее попробовать повысить до 0.5 и посмотреть как сревгирует организм
Клиент
Ну я вот учера уколола 0,5, посмотрю как будет, пока нормально вроде. УЗИ щитовидки я делала перед терапией плановое, там все нормально было
Клиент
Спасибо ??
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно!

Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Состояние, которое вы описываете, может быть реакцией на Семавик, если лучше не станет не повышайте дозировку, может даже придется снизить или отменить вовсе. Перед началом лечения вы должны были сдать на кальцитонин, чтобы исключить медуллярный рак ЩЖ. Сдайте анализы на ОАК, глюкоза крови, АСТ, АЛТ, билирубин, амилазу