Консультация детского лора /

Осложнение отита — вопрос №2675475

Здравствуйте, мальчик 6 лет, болеет с температурой и болью в ухе 6ой день. Назначения прикрепляю. Момогите принять решение, не могу понять есть ли ухудшение и нужно ли дополнительное что то.
Были диагнозы евстахиит, рецидивирующий отит, тубоотит.
Первый лор диагностировал локунарную ангину плюсом, назначил панцев, изофра, бурную спир в ухо. Через три дня, добавил анауран.
Ребёнка сильно мучила боль, обезболить удавалось на пару часов. Ибупрофен, парацитомол.
Дальше появилось покраснение за ухом, и болезненно, было не прикоснуться.
Обратились в приёмный покой, но там педиатр согласилась с лечением лора, сказали ждать и наблюдать.
На след день обратились в стационар лор отделения, в другом городе. Там сменили антибиотик на амоксиклав и азитромицин.
Выбрали вариант лечиться дома, но в случае ухудшения ехать в стационар.

Из улучшений на след день после смены лечения: температура в норме, обезболивающие давала только на ночь и ночью. Ухо днем практически не беспокоит, только ночью. Покраснение за ухом не наросло, а уменьшилось.

Тревожит: боль за ухом при прикосновении не уменьшилась. Всё так же не может на нем лежать. Ухо оттопырено, м.б немного сильнее, или мне кажется, не могу понять.
След осмотр у него только в пн вечером будет.
Боюсь недооценить серьёзность ситуации .помогите пжл.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото уха и заушной области к вопросу

В какой дозировке принимаете амоксиклав и сколько дней? Какой вес ребенка? Есть ли выделения из уха?
Клиент
Здравствуйте, Анна. Амоксиклав 500 2р. Пошли вторые сутки. Вес. 25 кг. Выделений нет.

Клиент
Азитромицин 250. Одновременно
Детский ЛОР, ЛОР
В целом дозировка приемлемая, лучше даже использовать Амоксиклав по 500 мг 3 раза в сутки не менее 10 дней в таких случаях из рассчета 50 мг на кг массы тела в сутки

Азитромицин не имеет никакого отношения к лечению лор патологии согласно клиническим рекомендациям поэтому нет смысла его принимать

Как дышит нос, есть ли насморк?

Все же с учётом что за ухом сохраняется боль и ушная раковина оттопырена стоит повторно посетить лор врача в дежурном лор отделении для исключения мастоидита как вероятного осложнения среднего отита
Клиент
Нос дышит хорошо. Мастодонит лечится иначе? Считаете не нужно ждать до понедельника?
Клиент
Про антибиотик поняла, спасибо.
Можно две целых и одну половинку исходя тз расчётов. 25×500=1250
Клиент
С начала приёма амоксиклава прошло 1,5 суток. Заушье болезненное , но не усугубляется в плане красноты.
Детский ЛОР, ЛОР
25 × 60 это 1500 мг антибиотика в сутки поэтому рациональнее принимать три таблетки

Мастоидит обязательно должен лечиться под наблюдением врача стационара
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Азитромицин не эффективен при воспалении ЛОР органов, так как бактерии, вызывающие воспаление к нему не чувствительны

Амоксиклав на ваш вес из расчета 50мг/кг - получается 1250мг в сумки, а вы принимаете 1000, это мало
1250 мг в сутки - 625 мг 2 раза в день
Приобретите суспензии 600мг/5мл - по 5,2 мл 2 раза в день - 10 дней

Боль при нажатии за ухом и оттопыренность ушной раковины могут указывать на воспаление сосцевидного отростка - мостоидит
В данной ситуации рекомендовано по СМП обратиться в ЛОР отделение стационара для осмотра врача