Консультация инфекциониста /

Возможно ли бешенство — вопрос №2675476

Отдыхали в Тайланде посетили зоопарк, там есть остров лемуров вход к ним в масках и перчатках. Гид предупредил, что животные привиты. Меня через перчатку прикусил лемур, обслюнявил перчатку ран, царапин и крови не было. Это было 22.11.24 надо ли мне обращаться к врачу. Каков риск заражения? Начиталась в интернете про ослюнение , страшно.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если прикуса до раны не было, то риска я не вижу. Вакцинацию я бы не делала.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, начиталась в интернете про слюну. Нет видимых повреждений не было ни царапины ни чего. Перчатки сняла руки помыла. Есть ли риски поражения вируса через микро повреждения. Читаешь и страшно, что только не написано.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если бы вы были без перчаток - риск есть.
Клиент
Наталья Михайловна, там перчатки были тонкие. Я опасаюсь мне еще не поздно вакцинироваться? Прошло 7 дней.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если вы очень переживаете, то можете вакцинироваться.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не поздно
Инфекционист
Здравствуйте. Вы можете подождать 3 дня и если лемур будет жив, то вакцинацию можно будет не проводить ( вакцинацию от бешенства вы можете провести до 14 дней с момента происшествия). Также вы можете обратиться в травмпункт и начать вакцинацию от бешенства, если через 3 дня лемур будет жив, то вакцинацию можно будет прекратить.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, дело в том , что я сегодня прилетела домой из отпуска и не могу отследить состояние животного.
Инфекционист
В этом случае лучше начать вакцинацию от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Укус животного и ослюнение даже неповрежденной кожи являются показанием для проведения экстренной профилактики бешенства. Если на коже Вы почувствовали слюну животного то рекомендуется обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Вакцинацию выполнять не поздно, максимальная ее эффективность если начать в первые 14 дней с момента риска.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Укус был не до раны, через перчатку, слюна на кожу не попала и животные привиты.
Риска заражения в данной ситуации нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, он слегка прикусил я руку убрала, но все равно переживаю научитесь в интернете всякого. Мало ли вдруг слюна на кожу как то попала
Клиент
Нина Владиславовна, да верно ран и царапин нет. Просто другая страна поэтому опасаюсь мало ли.
Инфекционист
Вам надо успокоиться. Показаний для проведения вакцинации нет.
Клиент
Нина Владиславовна, просто на коже тоже бывают микроповреждения и если туда попала слюна на сколько это опасно. Ну видимых ранок и царапин не было. Плохо сплю постоянно думаю об этом.
Инфекционист
Через микротравмы заражение не происходит. Заражениевозможно при большой открытой ране и обильном попадании в неё слюны больного животного.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо просто писали про риск заражения через микротравмы ( видимых повреждений не было) и если животное активное и кушает оно может быть переносчиком. Просто пишут, что животное не адекватны не едят и не пьют.
Инфекционист
Переносчиков вируса бешенства не бывает. Если вирус в организме есть, то это уже болезнь, бессимптомно вирусы бешенства в организме не живут.
Для заражения нужны достаточные входные ворота и достаточное количество слюны.
Клиент
Нина Владиславовна, я правильно понимаю в виду того что я описывала ранее, мне не нужно ставить вакцину? Еще раз повторюсь , что ни раны ни царапины ни следов не было. Возможно слюна и попала на кожу , но я не почувствовала.
Инфекционист
Вам проводить вакцинацию не нужно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если кожа не повреждена опасности нет
Клиент
Павел Андреевич, даже если слюна попала на кожу?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так
Клиент
Павел Андреевич, а если на коде есть микротрещины , то есть риск? Видимы повреждений кожного покрова не было. Переживаю из за ситуации плохо сплю. Постоянно думаю.
Инфекционист, Гепатолог
Если так то опасность есть.
Если нельзя следить за животным сделайте прививки, это сбережёт как физическое, так и психическое здоровье
Клиент
Павел Андреевич, а сколько нужно следить 10 дней? Риск проникновения инфекции от слюны через возможные микротрещины велики? Просто пишут что должны быть укусы и царапины. Если их не было то тоже необходимо вакцина?
Инфекционист, Гепатолог
Да, 10 дней от укуса
Минимальны
Клиент
Павел Андреевич, если не было повреждений кожи, то можно спать спокойно или есть повод для переживания?
Инфекционист, Гепатолог
Если не было причин для волнения нет.
Узнайте о свадьбе животных через 10 дней для успокоения
Клиент
Павел Андреевич, хорошо постараюсь написать. Просто в этом зоопарке всегда много детей и животные (лемуры) активно контактируют с людьми. Хочется верить, что все нормы соблюдены.
Инфекционист, Гепатолог
Всё должно быть хорошо
Клиент
Павел Андреевич, гиды написали, что животные привиты, хочется в это верить.