Отрышка и рвота у ребёнка 4 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 4 месяца, с рождения мучаемся с постоянными срыгиваниями были на ГВ чуть меньше 2 месяцев сейчас на смесях, перепробовали очень много нан гипоаллергенный, НАН тройной комфорт , нан кисломолочный, НАН на козьем, нан опти про, нутрилак безлактозный , Симилак антерефлюкс , Симилак комфорт, нутрилак безлактозный, альфа гастро, срыгивание на всех так и остались где-то больше чем всегда но меньше не когда не было. Делали ФГДС все в норме, узи ЖКТ замедленная эвакуационная функция желудка. Последние несколько дней у ребенка отрышка и позывы на рвоту участились , на что нам дали лечение только крион 1/2 3раза в день. 2 день смесь едим нутрилак пептиди сцт. Неврологического не чего не нашли так как были у 3 специалистов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не пробовали антирефлюксные смеси?
Если по узи замедленная эвакуация, то это может быть признаком пилороспазма.
Можете результат исследования прикрепить
Смесь антерефлюксную пробовали , результата не было, результаты прикрепила
Хирург осматривал ребенка?
Прожилок крови не было в кале?
Высыпаний у ребенка
Как было самочувствие на альфаре гастро?
Хирург осматривал , не о сказал все хорошо, прожилок нету, и не было, на сменях высыпание. То щеки красные шелушавые, или сыпь , на альфаре рвота участилась и сталра больше оличеством
Есть сейчас высыпания? Можете фото прикрепить
И какие прибавки были по месяцам?
Ночью срыгивает?
Сейчас высыпаний нет прибавки , сейчас прикреплю фото с прибавками
Также прикрепляю фото срыгивания спустя 2,5 часов после кормления
Во сне не срыгивает
Патологию всю исключили, органическую, обследовали ребенка хорошо.
Прибавки отличные просто.
Срыгивания может провоцировать натуживание, повышенное газообразование.
срыгивания могут увеличиваться на фоне того, что ребёнок более активный, часто переворачивается на живот, садится и тем самым, повышается внутрибрюшное давление и провоцирует срыгивания, поэтому ребёнок не срыгивает ночью.
Важный ориентир отсутствия патологических срыгиваний это хороший набор веса, он есть. С вводом прикорма, более твердой пищи срыгивания уйдут.
На фото обьем нормальный.
Срыгивание во время бодрствования ребенка каждые 15 -25 мин в таких и более объёмах
+срыгивания не пищей, не молоком.
Могут еще дети слюной срыгивать, если начался активный рост зубов, или подготовка к их росту
Это выходит каша рисовая нестре, когда кушает смесь то выходит молоко или свернутое молоко, ребенок ест не много 90 днем на ночь 120грамм
А антирефлюксной смеси как давали , полностью на ней, или перед основным кормлением по 30 мл?
Перед кормлением 30мл. 10-15 мин проходит докармливала основной смесью
В таких ситуациях можно переходить полностью на антирефлюкс, в течение месяца, а затем постепенно отменять.
Мне говорили что полностью питание антирефлюксом нельзя, только по какой причине не объяснили, и по узи ЖКТ замедленная эвакуационная функция желудка, как это расшифровывается и как ее сделать не замедленной
Можно, если на основе крахмала, смело можно полный обьем
Если выбрана смесь с натуральной камедью, то увеличивать объем необходимо до исчезновения срыгиваний. Для достижения желаемого эффекта, как правило, бывает достаточно от 30 до 90 мл в начале каждого кормления. В отдельных случаях, по назначению врача допускается использование смесей с камедью бобов рожкового дерева в полном объеме кормления.
Подскажите запоров нет у ребенка?
Запоры есть
Сколько дней нет стула?
В выписке стоит диагноз синдром гипервозбудимость цнс, что неврологи говорят по этому поводу?
Обычно эвакуация из желудка нарушена при пилороспазме, но его нет ни по узи, не по фгдс. Может быть причина неврогенная, или эндокринная.
Стул помогаю клизмой через день , и при этом пьем Дюфалак по 5мл. Нет невролог не ставит диагноз гипервозбудимости.
В норме может стул отсутствовать на ив до 4-5 дней.
После клизмы мягкий стул отходит или горошек?
Еще нарушение эвакуации может быть за счет того, что,, густая,, смесь.
Смесь наводиться как написано на пачках на 90мл-3мерных лошки на 120мл-4мерных ложек. По сле клизмы бывает густая твердая колбаса. Бывает житко