Консультация травматолога /

Инкапсулированная гематома — вопрос №2675567

Здравствуйте, после спортзала (силовые упражнения) опухла левая грудь , заметил не сразу, болей не было и нету, внутри уплотнение в виде шишки, прошло 2 недели, отек спал, болей нет, но уплотнение осталось, УЗИ и МРТ во вложении. Диагноз: МР картина итерстициального повреждения волокон левой большой грудной мышцы с формированием инкапсулированной гематомы и жидкостного скопления между волокнами мышцы и подкожной клетчаткой.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Очевидно в результате перегрузки произошёл небольшой разрыв части мышечных волокон грудной мышцы с образованием гематомы.
Гематома покрылась капсулой и теперь для консервативного лечения не доступна.

Со временем она станет меньше и, возможно, перестанет ощущаться.
Но капсула с небольшим количеством фибрина останется навсегда.

Оперативное лечение или пункцию в такой ситуации не проводят.

По поводу жидкостного скопления между волокнами - это остаточный выпот после повреждения.
Рекомендуют Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Физиотерапию на грудную клетку я бы не проводил.

Если нет болей, то умеренные физ нагрузки не противопоказаны.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, это гематома, можно мазать гепариновой мазью 3 р/д, если и поможет рассосаться гематоме то только она. Если нет то мешать не будет и можно не трогать
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с частичным повреждением левой большой грудной мышцы и гематомой,которая скорее всего осумковалась (ограничилась капсулой) и приняла такой вид.
В такой ситуации обычно рекомендуют:
-использование местно гепарин-содержащих мазей (гепариновая мазь,лиотон) 2 раза в день

-если гематома не будет уменьшаться в течение 4-6 недель с момента травмы и будет доставлять дискомфорт ,то проводят пункцию гематомы или вскрытие ее.

Если гематома никак себя не проявляет и не доставляет дискомфорт ,то тогда с ней делать ничего не нужно.
Желательно ограничить нагрузки на грудные мышцы до 6 недель
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! к сожалению,такое довольно нередко встречается,если была активная,нагрузка,например со штанков(слишком резкие движения и вес блинов-большой,когда тело и мышци не адаптировались к таким нагрузкам+вес).В данном случае необходимо лечение гепариновыми мазями+консультаци физиотерапевта о назначении пр-в,для рассасывания гематомы (например,электрофрез,фонофорез и др)
если гематома никак себя не проявляет,кроме того.что ее можно пропальпировать и внешней визуализации,то с ней ничего делать не нужно..А вот если она дает болевые,неприятные ощушения-можно прооперировать (или сделать пункцию гематомы)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? При гематомах как правило выполняется пункция под УЗИ контролем
? Из физиотерапевтических процедур назначается СМТ или амплипульс на мышцы локально курсом из 10 сеансов