Тревожно-депрессивный синдром

Здравствуйте. Проходила лечение в клинике неврозов по поводу тдр.Сейчас принимаю ад+нейролептик, плюс прошла психотерапию(тревожность оттуда и депрессия началась в беременность вторым сыном, возникла болезнь из-за того что первый ребенок умер, проработала вину и другие чувства). У меня такой вопрос должен ли наладиться дневной сон? (раньше старалась спать днем, сейчас ложусь пока ребенок спит, но обрывисто, сон поверхностный, все слышу, но иногда даже снятся краткие сны) И смогу ли я вернуться к прошлой жизни без таблеток?

Тдр, жкб
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие препараты вы принимаете и сколько по времени? Возможно поверхностный сон вызван тем , что текущей дозировки антидепрессанта недостаточно и у вас еще есть проявления ТДР, в таком случае рекомендуют увеличение дозировки антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, пароксетин 20 мг+олазапин на ночь 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, принимаю 8 месяцеа

Помимо поверхностного сна, какое у вас настроение в течение дня? Как аппетит? Есть ли тревожность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, нет, чувствую себя отлично, ночной сон тоже хороший

Поняла, в целом показаний к увеличению дозировки антидепрессанта нет, возможно организм сейчас не нуждается в дневном сне так сильно, как раньше. Поэтому в таком случае рекомендуют продолжить прием препаратов минимум 8 месяцев с момента улучшения состояния, затем постепенная отмена. И да, вернуться к жизни без таблеток возможно , главное пройти полный курс лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, очень обрадовали, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, как считаете, нужно ли повышать дозу ад? При депрессии я чувствовала напряжение и не могла уснуть, возможно и сейчас нет дневного сна из-за этого, может ад не справляется?или просто подождать и ад начнет работать в этой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, ведь даже если я не высыпаюсь ночью, днем я заснуть не могу, хотя хочу

Здравствуйте, такое вполне возможно , но вы же принимаете антидепрессант в данной дозировке 8 месяцев, он бы уже давно раскрылся. Если ранее нарушения сна наблюдались при депрессии, в таком случае возможно повысить дозировку паксила до 30 мг/сут и если состояние станет лучше, то в таком случае рекомендуют прием в данной дозировке минимум 6 месяцев , во избежание рецидива в дальнейшем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, через какое время после повышения будет возможно оценить результат?

Приблизительно через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо с завтрашнего дня попробую, оланзапин также принимать на ночь??

Да, у него снотворный эффект, поэтому его принимают в вечернее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, подскажите еще, пожалуйста, мой врач в отпуске до 16 июля, как ему объяснить повышение дозировки, ведь рецепт мне он выписывает

Можно сказать, что заметили ухудшение состояния , в связи с чем решили повысить дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, и последний вопрос, если через 14 дней улучшения не будет, нужно еще повышать дозировку или как поступить правильно?

В таком случае нужно будет подождать еще 7 дней, и если спустя 7 дней (в общей сложности получается 3 недели ) улучшений не будет , то рекомендуют продолжить увеличение дозировки до 40 мг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, все понятно, спасибо

Была рада помочь, успехов в лечении!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, просто принимать по 30 и все? Никаких побочек не будет? Какая максимально дозировка препарата?

Максимальная 60 мг/сут, во время наращивания дозировки возможно временное усиление тревоги до 10 дней, поэтому в таком случае подключают транквилизатор , допустим стрезам, атаракс, грандаксин или тералиджен. Дозировку 30 мг принимают за 1 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, противотревожные препараты Рецептурные? Врач в отпуске, выписать негде... Есть фенибут в аптечке

Да, рецептурные. У фенибута есть седативный эффект , можно его рассмотреть к приему , принимают по 1 таб 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, а без прикрытия возможно повышать дозировку?

Да, конечно можно , прикрытие нужно на случай , если вдруг усилится тревога при повышении дозировки, но это не обязательно произойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, понятно, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, я до болезни работала педагогом,сейчас в декрете, подскажите, смогу ли я вернутся после декрета на работу или это клеймо теперь на всю жизнь?

Конечно вы сможете вернуться на работу, в целом ведь ваше состояние стабильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, огромное спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Дневной сон для взрослого человека является не обязательным (достаточно нормальной длительности ночного сна) поэтому тут ситуация может быть двоякой. Дневной сон может вернуться при полной стабилизации состояния. Но, возможно, и нет. Какие препараты и насколько длительно вы принимаете? Лечение тревожных расстройств занимает не менее 12 месяцев от полной стабилизации состояния, затем препарпты постепенно отменяют и вполне жить можно без терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, 8 месяцев принимаю пароксетин 20+оланзапин 5 мг на ночь, до этого пила еще хлорпротексен и амитриптилин, но их отменили

Думаю, что стоит продолжить терапию и уже через 12 месяцев начать постепенно отмену препаратов при условии полной стабилизации состояния и оставить психотерапию, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, как считаете, нужно ли повышать дозу ад? При депрессии я чувствовала напряжение и не могла уснуть, возможно и сейчас нет дневного сна из-за этого, может ад не справляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, или просто нужно подождать и ад начнет работать в этой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, ведь даже если я не высыпаюсь ночью, днем я заснуть не могу, хотя хочу

Здравствуйте! Если пароксетин вы принимаете в данной дозе более месяца, то он уже должен работать в полную силу. Если вас что-то ещё беспокоит, если есть напряжение днем, тревожность, то это показания а повышению.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. На фоне лечение состояние оставалось стабильным? И когда появилось нарушение сна (может быть после рождения ребенка)? Какая продолжительность ночного сна?Возможно нужно увеличить дозировку антидепрессанта, если дозировка максимальная, то его замена. Лечение тревожно депрессивного расстройства занимает 6-12 месяцев, может дольше, все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Венера Тальгатовна, у меня при депрессии не было чувства сна, ночной сон пришел в норму, а вот дневной такой, как описала выше

Возможно вы высыпаете ночной сон и дневной вам не нужен. Если кроме сна ничего не беспокоит, то в целом лечение вам подходит.вернуться к жизни без таблеток возможно, самое главное проити полный курс лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Если тревожность сохраняется, беспокоят навязчивые или тревожные мвслия значит лечение ещё не закончено и, возможно, не хватает дозировки антидепрессанта. На это также указывает и поверхностный сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, нет плохих мыслей вообще, чувствую себя на 100,загвоздка только в дневном сне

Взрослый человек обычно не нуждается в дневном сне, Вы высыпаетесь за ночь, поэтому днём невозможно заснуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, как считаете, нужно ли повышать дозу ад? При депрессии я чувствовала напряжение и не могла уснуть, возможно и сейчас нет дневного сна из-за этого, может ад не справляется? Или подождать и ад начнет работать в этой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, ведь даже если я не высыпаюсь ночью, днем я заснуть не могу, хотя хочу

Какой у Ва антидепрессант, в какой дозе и как долго принимаете именно в этой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, пароксетин 20 мг и оланзапин 5 мг, принимаю 8 месяцев

Тогда пароксетин можно увеличивать до 30 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, через сколько оценивается эффект?

Через недели полторы - две

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, просто с завтрашнего дня пить по 30 и все? Никаких побочек не будет?

Да. Возможно усиление тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дневной сон это все-таки индивидуальная история и график жизни конечно, если всегда он был, то и сейчас думаю будет.
Психотерапию все-таки продолжать стоит, и уверен, что в дальнейшем сможете справляться с состоянием без таблеток абсолютно.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, здравствуйте. Как скоро он восстановится и стоит ли повышать дозы ад?

учитывая, что ничего помимо дневного сна не беспокоит, то нет, дозировки поднимать не стоит.
Сон восстановится должен, но если его не будет, чувствуете себя хорошо, то стоит ли зацикливаться на этом, это важный аспект, но не категоричный конечно же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, понятно. Спасибо