Почему такое состояние

В один день я понял,что вижу мир как то иначе,он будто отдаленный,я работаю,хожу,смеюсь,но чувств нет,бывает не чувствую времени,я буд то наблюдаю за эти миром со стороны но в нем не нахожусь,и это чувство уже 2 месяца,помогите пожалуйста,что делать и проходит ли это ?

25 лет

Принятый ответ

Доброго дня! Ваши описываемые симптомы, могут быть признаком деперсонализации или дереализации, состояний, когда человек чувствует себя оторванным от реальности, как будто наблюдает за ней со стороны.
Если такое состояние длится уже 2 месяца, рекомендуется обратиться к психотерапевту или психиатру для диагностики и лечения. Специалисты на очном приеме помогут вам понять причины такого состояния и разработают план лечения.
Помимо профессиональной помощи, важно следить за своим психическим и физическим здоровьем, заниматься спортом, правильно питаться, избегать стрессов и переутомления.
Возможно, такие ощущения могут быть временными и пройти самостоятельно, но важно не игнорировать их и обратиться за помощью, если состояние ухудшается или мешает вашей жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никак
Клиент

Евгения Васильевна, скажите пожалуйста,это не навсегда ?

Конечно нет. Главное, во время принять соответствующие меры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никак
Клиент

Евгения Васильевна, ещё у меня бывает так сказать минутное просветление,когда я опять среди людей и живу на этой планете.Когда беру себя в руки и начинаю радоваться,но это лишь на 1 минуту

В вашей ситуации, не была бы лишней и когнитивно поведенческая терапия, ей занимаются психологи/ психотерапевты.

Вам нужно научиться брать себя в руки намного более, чем на минуту! В этом поможет специалист. Вы взглянете на мир другими глазами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никак
Клиент

Евгения Васильевна, у меня ещё такое чувство буд то шлем надели на голову,который очень давит,и тяжесть в затылке,по мрт и по кт все отлично,да есть нарушение в оттока крови,но ничего страшного там нет сказали,лицо краснеет,может ли это тоже быть из за тревоги ?

Конечно может быть. Но, чтобы полноценно увидеть всю картину, нужно провести диагностику эмоциональной сферы/ личности, дабы исключить/ подтвердить у вас тревожное расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никак
Клиент

Евгения Васильевна, психотерапевт подтвердил,и выписал антидеприсанты,вот только был у него,просто ещё хотел тут спросить.Антидеприсанты не опасны?просто очень многие их хвалят,но есть говорят синдром отмены

Только вам решать, применять ли медикаменты или нет. У любого препарата, могут быть побочные эффекты и индивидуальная непереносимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никак
Клиент

Евгения Васильевна, а как кому надо идти с кпт

К психологу/ клиническому психологу/ психотерапевту. Я тоже работаю в данном направлении.

Принятый ответ

Добрый вечер!

А что предшествовало Вашему состоянию? Возможно, был какой-то стресс, тревога, переживания?

Если со стороны врачей причин нет, тогда нужно очно обратиться к психиатру, врач скажет, что с Вами происходит, возможно, присутствует тревожное расстройство, деперсонализация, дереализация и т.д. Врач назначит лечение. А далее обратиться к психотерапевту или к психологу, чтобы понять, что привело к этому состоянию, почему психика "защищает" Вас и от чего.

Выполняете дыхательные техники, релаксации, медитации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никак
Клиент

Наталья Андреевна, неужели такое состояние может быть так долго,без перерыва,вижу то все чётко,но вот чувство буд то я отрван от мира.Да был сильный мтресс,выдумывать себе инфаркт,инсульт,скорую вызывал,все с организмом хорошо.Была очень сильная паническая атака

После стресса это возникло, как Вы пишите. А сейчас есть панические атаки? Беспокоитесь за своё здоровье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никак
Клиент

Наталья Андреевна, панические атак нет,тревога вроде есть,но может небольшая,да и страх за свое здоровье присутствует. По кт,мрт и ээг все нормально

Принятый ответ

Здравствуйте.
То что вы описываете это дереализация/деперсонализация. Плюс алекситимия. Может быть как симптомы различных расстройств в том числе и тревожного.
Если состояние длиться более чем 6 месяцев в совокупности то говорят о наличии расстройства, которое нужно наблюдать у врача психиатра. Вероятнее всего потребуется медикаментозная терапия (антидепрессант плюс транквилизатор). Также после постановки диагноза в случае тревожного, депрессивного, генерализованного расстройства нужно задуматься о посещении психотерапии у клинического психолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобное состояние может свидетельствовать о дереализации и деперсонализации, которые часто наблюдаются в рамках тревожного расстройства.
Сами по себе реальной опасности эти симптомы не представляют.
Медикаментозная терапия подобных расстройств включает в себя антидепрессанты из группы СИОЗС, немедикаментозная терапия обычно представляет собой психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никак
Клиент

Елена Викторовна, скажите,неужели такое состояние может быть таким долгим?и не опасны ли антидеприсанты, а то я слышал про синдром отмены

Да, нелеченная тревога может давать такое состояние на протяжении многих лет. Какой именно препарат Вам назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никак
Клиент

Елена Викторовна, паксил,ламитор и грандаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Никак
Клиент

Елена Викторовна, тесть как только пройдёт тревога,пройдёт и это состояние ?

У Паксила действительно может быть выраженный синдром отмены, для того, чтобы пройти этот период максимально комфортно, его дозировку снижают очень медленно, на 2,5-5 мг 1 раз в неделю под прикрытием транквилизатора, например, Грандаксина или Атаракса.
Однако при этом у Паксила наиболее выраженное противотревожное действие из всех антидепрессантов. А Ламитор в комбинации с антидепрессантами хорошо убирает именно деперсонализацию и дереализацию

Да, верно, симптомы являются частью тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Никак
Клиент

Елена Викторовна, можео ещё вопрос.Я вот пью все эти лекарства 3 день.Паксил 20мг пью 1/4 часть,через 3 дня сказали поднять до половинки,потом ещё через неделю целую.
Ламитор 100мг сказали сперва пить половинку неделю,затем целую. Грандаксин 50 мг 1-2 таблетки 3 раза в день.Все ли правильно назначили а то я просто переживаю.

Паксил обычно начинают с 1/4 таблетки и увеличивают еще на 1/4 каждые 7 дней до выхода на 20 мг в сутки. После этого состояние оценивается в течение 3-4 недель и принимается решение о необходимости дальнейшего повышения дозы.
Ламитор также начинают принимать по 1/4 таблетки и увеличивают на 1/4 каждые 7 дней. При появлении сыпи или иных аллергических реакций Ламитор отменяют одномоментно.
Грандаксин указан корректно, последний прием осуществляется не позднее 18:00, так как он обладает активизирующим действием и при более позднем приеме может ухудшать сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никак
Клиент

Елена Викторовна, как я понял лечение хорошее,правильно ?и ещё,я чувствую что упало либидо,я надеюсь эта побочка уйдёт

Да, в целом схема корректная и правильная. Либидо действительно может снижаться на фоне приеме препаратов, в случае, если данный побочный эффект будет стойким, применяется Тразодон (Триттико), его используют как корректор нарушений сна и либидо, возникших на фоне приема других антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никак
Клиент

Елена Викторовна, через сколько проходят побочки антидеприсантов,просто тревога усилилась,депрессия,и давление скачет

А сколько Грандаксина сейчас приняли?
Обычно адаптация длится от 2 до 4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никак
Клиент

Елена Викторовна, да принял,я выпил пол таблетки ламитора,1/4 паксила и грандаксин две таблетки по 50 мг,все выпил до 13:00

Принятый ответ

Здравствуйте, можно думать о тревожно -депрессивно состоянии лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никак
Клиент

Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста.Я вот пью все эти лекарства 3 день.Паксил 20мг пью 1/4 часть,через 3 дня сказали поднять до половинки,потом ещё через неделю целую.

Паксил обычно по 5 мг в неделю увеличиваем; ламитор может давать тяжелый аллергические реакции, в связи с чем с 25 мг начинаем и по 25 мг в 10-14 дней увеличиваем. Грандаксин -с ним проще, он слабый, при не эффективности можно по 2-3, но последний прием до 17:00я

 - отвечает  СпросиВрача –
Никак
Клиент

Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста,это состояние длиться уже 2 месяца,непрерывисто,это становится невыносимо,скажите пожалуйста,пройдёт ли это,жить становится невыносимо,сидишь дома и не чувствуешь ту жизнь которая за окномбуд то она не существует

Это состояние обязательно пройдет и вы восстановите свое эмоциональное состояние. Главное подобрать препарат и дозу.

Здравствуйте! Вы описываете состояние дереализации .
Часто такое бывает в рамках тревожного расстройства, состояние не опасное , но неприятное.

Вам стоит обратиться очно к врачу для диагностики. Спите хорошо?

1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никак
Клиент

Алина Николаевна, такое состояние длится не прерывисто уже где то 2 месяца плюс минус,неужели так долго это может быть и уйдёт ли это,жизнь становится невыносимой

Само не пройдет , к сожалению.
Поэтому нужна консультация врача очно.
Тревожное расстройство- хроническое заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Никак
Клиент

Алина Николаевна, как я понял это никогда не пройдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никак
Клиент

Алина Николаевна,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никак
Клиент

Алина Николаевна, это состояние пройдёт с помощью врача ?

Это хорошо лечится! Можно пожизненно выйти в ремиссию! Поэтому не отчаивайтесь , пройдет , если комплексно подойдете к проблеме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никак
Клиент

Алина Николаевна, спасибо вам большое.Я вот общался вчера с психологом,решился,он сказал что вроде похоже на дереализацию,а вроде и нет,вот и сам не пойму.Я говорю,такое состояние буд то я в этом мире не участвую. Что вы сами думаете ?

По описанию вообще очень похоже на дереализацию.
Но опять же нужно комплексно смотреть ваше состояние, собирать анамнез , симптомы.