Консультация травматолога /

Перелом лодыжки — вопрос №2675773

Здравствуйте. 04.10.24 сломала ногу, лодышку наружную без смещений. С гипсом ходила 4,5 недели , потом с ортезом 3 недели.Прошло уже 2 месяца как сломала.Нога опухшая до сих пор, наступать на неё не могу.
Вчера была на приеме и врач сказал что кость срослась на 15% , как так???? Вроде не страшный перелом. Думала уже буду ходить, но нога отекает.
Снимка нет от вчера , но есть от 8 ноября

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, вообще похоже что у вас имеется подвывих стопы. Перелрм не срастается. По мне так нужно заменить гипсовую иммобилизацию и вывести стопу в нормопозицию, и сделать КТ.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Стояние отломков удовлетворительное, подвывиха нет.
Переломы практически срослись.
Сейчас у Вас посттравматическая контрактура голеностопного сустава, которая требует разработки.
Сколько я ни наблюдал, в течение 30 лет за подобными больными на приеме и в стационаре, то сложилось впечатление, что пациенты которые разрабатывали суставы в больничных условиях или в амбулаторных (ходили в кабинет ЛФК при поликлинике) - показывали лучшие результаты, чем те которые разрабатывали самостоятельно в домашних условиях.
Самим разрабатывать голеностоп - неблагодарное дело.
Да и не справитесь Вы с этой контрактурой.
Для этого нужен опыт, а у Вас его нет.
В каждом стационаре или поликлинике есть инструктор ЛФК.
Обратитесь к нему, они добрые люди и с удовольствием помогут в разработке.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Клиент
Станислав, спасибо большое за развёрнутый ответ.
Получается кость срастается? Просто врач сказал что только 15% и как мне начинать ходить я не понимаю , раз так мало еще.
Буду делать массаж и потихоньку постепенно вставать на неё.
Травматолог, Ортопед
По моей оценке - перелом практически сросся. Не знаю, что за градация у Вашего доктора - а почему 15%, а не 18%?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото снимка в гипсе от 8.11 ничего о текущем состоянии перелома сказать нельзя и рекомендации невозможны.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Иногда нужно настойчивость проявить, чтобы снимки отдали.

П.С. Вопрос еще примерно неделю будет открытым (уточните в поддержке).
Успеете забрать, загрузить на файлообменник и дать ссылку.
Когда будет всё готово, отпишитесь к комментариях.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Перелом в вашем случае полностью консолидируется в течение 10-12 месяцев с момента травмы и линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В это время может сохраняться отечность и болевой синдром в области перелома.

Желательно увидеть свежие снимки

Рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Так уже можно вставать на ногу или еще рано??? Отек конечно есть, но если делать массаж и потом постепенно пробовать вставать, через неделю-две!?
Ортопед, Травматолог
Обычно с таким переломом через 2 месяца люди уже ходят.но нужно видеть снимки свежие