Аллергический конъюнктивит?
Здравствуйте. Утром проснулась неделю назад с опухшими красными глазами, слезоточивостью и зудом кожи вокруг них. Капала визаллергол, тобрекс, визин для снятия красноты, пила зодак. Всё вроде прошло, пару дней всё было ок. Но сегодня проснулась опять глаза слезятся, один с покраснением, отекшие. Опять всё закапала, выпила уже дезлоратадин. Думаю добавить капли дексаметазон? Что с этим делать?
Принятый ответ
Добрый день. Приложите фото, пожалуйста. Аллергия раньше на что-нибудь была? С чем-то связываете?
Ольга Сергеевна, добрый день! Месяц назад была на приёме у кардиолога по поводу давления, выписали ко-перинева 0,625 по 1т в день. Думаю может на них. Ещё ношу контактные линзы, но раньше никакой аллергии на них не было.
Фото приложила
Заложенности носа, признаков ОРВИ нет?
Нет
С сколько по времени лечились?
7 дней
Спорно между вирусной и аллергической природой. Зуд больше указывает, конечно, на аллергию.
Дексаметазон не нужно, если вирус - может обострить.
Добавьте антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, продолжите Визаллергол по 1 капле 2р/день.
Внутрь антигистаминный препарат 5 дней пропейте.
Пока вопрос не закрывайте, в динамике напишите как будет состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это вирусный конъюнктивит. Скорее всего не долечили. В данном случае возможно применение капель эксинта по 1 капле 4 раза в день, а также капель пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. С дексаметазон пока думаю подождать.
Александра Евгеньевна, добрый день! Но других симптомов ОРВИ нет.
Месяц назад была на приёме у кардиолога, назначили Ко-перинева 0.625 по 1т в день. Ещё ношу контактные линзы, но раньше аллергии на них никакой не было. Думаю, может реакция на препарат.
Иногда бывает и изолированный процесс.
Контактные линзы сейчас не носим. Только очковая коррекция. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния
Принятый ответ
Здравствуйте у вас вирусный коньюнктивит. Рекомендую использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Через неделю надо будет оценить динамику
Месяц назад была на приёме у кардиолога, назначили Ко-перинева 0.625 по 1т в день. Ещё ношу контактные линзы, но раньше аллергии на них никакой не было. Думаю, может реакция на препарат. Александрович,
Линзы сейчас не носим. Лечитесь по схеме. Через пару дней надо будет оценить динамику. Ваш препарат тут не при чем
Принятый ответ
Здравствуйте. Кроме слезотечения Вас зуд беспокоит в глазах?
В глазах нет, чешется только кожа вокруг них
Поняла Вас. Это аллергический конъюнктивит. В таких случаях нужно принять антигистаминный препарат, какой есть в Вашей аптечке 3-5 дней. В глаза закапать капли Дексаметазон или Флоас моно по убывающей схеме 4 раза в день 2 дня, 3 раза в день 2 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 1 день. На кожу век тонким слоем нанести Гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 3 раза в день 7-10 дней.
Вам нужно проконсультироваться с терапевтом о замене препарата, возможно у Вас индивидуальная реакция на него.
Мажу Адвантан крем, его нельзя? И почему за неделю не прошло? Может всё таки вирусное?
Может и вирусное, но у Вас есть зуд.
Скажите, Вы не переохлаждались накануне?
Алена Олеговна, нет. Симптомов ОРВИ нет.
Можно попробовать тогда в начале лечения антисептик для начала покапать Витабакт или Пикторид или Окуларис по 1 кап 4 раза в день, через 10 мин противовирусный Офтальмоферон или Эксинту по 1 кап 6 раз в день 10 дней. Если динамики не будет, то добавите Дексаметазон по убывающей схеме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вера Анатольевна, добрый день! Что можете посоветовать?
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Симптоматика похоже на вирусный конъюнктивит. Дексаметазон не стоит добавлять в острый период.
Рекомендуется антисептик бактавит (активен против бактерий и вирусов) по 1 кап 4 раза в день, визаллергол дальше капайте по 1 кап 2 раза в день. Вовнутрь антигистамин зодак 1 таб в день. Все это ещё полных 7 дней.
Линзы на период лечения не носить
Вера Анатольевна, зодак уже пила 7 дней. Перешла на дезлоратадин.
Тогда продолжайте дезлоратадин. Для снятия отечности и зуда симптоматически
Пиктавид можно вместо бактавита?
Да, можно, это полный аналог
Здравствуйте!
Носить контактные линзы в этот период лечения нельзя.
Визаллергол необходимо длительно закапывать по 1 кап 1 раз в день минимум 30 дней.
Сейчас добавить:
✔️Броксинак по 1 кап 1 раз в день курс 14 дней
Понаблюдайте,если не будет положительной динамики в течении 2-3 дней,нужен очный осмотр врача для уточнения диагноза (иногда так начинается вирусный конъюнктивит) для коррекции лечения.
Антибиотик и гормоны не капайте
Скорейшего выздоравления!