Консультация лора /

Кровь из носа. — вопрос №2676072

Сейчас насморк, капаю нос периодически. Сейчас пошла кровь из носа положила ватку с перекисью вроде прошла, но ког да глотаю то по задней стенки видно что кровь не много идёт из носа. Вообще постоянно сижу на сосудосуживающее. Давление в норме даже часто бывает пониженное. Что это может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертрофический ренит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как правило такие симптомы возникают на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки полости носа на фоне вирусной инфекции

Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила.

Клиент
Анна Юрьевна, что нужно делать
Клиент
Анна Юрьевна, в мае так было проснулась с запекшей кровью в носу. Сдавала каулограмму все было в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Убедительных признаков активного кровотечения исходя из приложенного вами фото не вижу

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

В нос также стоит использовать спрей Олифрин для увлажнения слизистой оболочки до 3 раз в день не более 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, ну вот для остановки кровотечения если повторится что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит закапать сосудосуживающие капли, приложить лед к крыльям носа, голову назад не запрокидывать
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста но при носовом кровотечение может попадать кровь по задней стенке. Как бы сейчас все прекратилось но очень переживаю может это заднее носовое кровотечение, буду себя сейчас накручивать.или при обычном носовом кровотечение тоже кровь попадает в рот
Детский ЛОР, ЛОР
Нет в таких случаях как правило если кровотечение уже прекратилось то оно заново не возобновляется
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Сегодня сдала анализы ОАК и каулограмму. Каклограма будет готова завтра , а вот общий анализ уже пришел. Посмотрите пожалуйста, при нормальных тромбоцитах могут отклонения в каулограмме.
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови вариант допустимой нормы

До тромбоциты отвечают не за все звенья свёртывания крови поэтому могут быть и нормальными при нарушении свёртывания
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Сегодня пришла каулограмма посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
В целом показатели коагулограммы находятся в допустимых пределах и не являются поводом для беспокойства
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фоне ОРВИ и использования сосудосуживающих и других препаратов в нос,отопительного сезона, слизистая становится хрупкой. В таком случае важно ее не травмировать и увлажнять
Используется, например,мазь Метилурацил,ею смазывают слизистую носа 1 раз в день 7 дней
Сдается ОАК и коагулограмма
Также решается вопрос с врачом очно о приеме Аскорутина по 1 таб 2 раза в день месяц для укрепления сосудистой стенки
В случае обильного кровотечения вызывается бригада скорой медицинской помощи
Также дома важно иметь гемостатическую губку, которая продаётся в аптеках. При носовом кровотечении она плотно вставляется в нос, очень плотно, и не убирается, она может раствориться за 3 дня, но чаще всего через 8-10 часов
От сосудосуживающих нужно отходить, но сроки ,такие как Мометазон используются уже на зажившей слизистой
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста при кровотечение пошла кровь из носа , потом я открыла рот и по задней стенке тоже была кровь видима стекала туда из носа, могло ли это быть заднее кровотечение.потом как бы из носа довольно быстро остановилась вставила тампон с перекисью а вот по задней стенки ещё была слизь с примесью крови. Каплями для носа пользуюсь очень долгие годы была операция на нос но спустя какое то время опять стала капать
Детский ЛОР, ЛОР
При заднем так просто не остановить самостоятельно кровотечение. Вероятно , все же из передних отделов носа, только часть стекла в носоглотку и свернулась, потому сгустки. Задние останавливаются врачом , и для этого прикладываются усилия, не просто с ним
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое, вы меня успокоили. Я сегодня сдала анализы ОАК и каулограмму. общий прикрепила , а каулограмма будет готова завтра. Если тромбоциты в норме могут все равно быть проблемы со свёртываемостью?
Детский ЛОР, ЛОР
Свёртывание крови участвует несколько факторов, тромбоциты - это один из них . Поэтому смотрят и когулограмму. Но если есть проблемы с отвёртываемостью крови в глобальном смысле, то кровь тогда плохо сворачивалась бы и при других кровотечениях. Сегодня чаще всего проблема самой полости носа. Также принимается аскорутин обычно для укрепления сосудистой стенки два раза в день 2-3 недели.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Сегодня пришла коулограмма посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Посмотрела. Опасность представляют при кровотеченияз заниженные показатели, такие не отмечены
Всё хорошо