Консультация детского лора /

Кровь из носа в 1,5 года — вопрос №3280553

Добрый день,
Сегодня ночью пошла у ребёнка ночью кровь. Утром достали в крови всю из кроватки. Полных лет 1 год и 4 месяца 09.01.2024

До этого где-то в год шла кровь, но совсем немного и один раз.

Сегодня уже раз четыертый за день с ночи.

Есть киста в почке с рождения и была лёгкая анемия, но мы подняли уровень до минимально допустимого.

У мужа кровь из носа тоже в последнее время шла часто, у него билирубин был когда-то повышен.

Как можно помочь ребёнку сейчас и нормально ли это? Помогите, пожалуйста. Фото сделала, чтобы примерно понимать цвет и количество крови.

Еще сейчас скачок роста. Много плачет

И к какому врачу лучше записаться? Какие анализы. Не знаю точно педиатр или ЛОР

Возраст: 1

Хронические болезни: Киста почки

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А дома не сухо, не жарко? Не было ли симптомов орви?

Зачастую кровотечение из носа возникает из-за ломкости сосудов.
В таких случаях сдают общий анализ крови, коагулограмму для оценки свертывающей системы.

В нос обычно рекомендуют использовать морскую воду с заживляющим эффектом (аквамарис плюс) 3 раза в день 5-7 дней. Если кровотечение не останавливается, то необходимо неотложно посетить приемное отделение для остановки кровотечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Воздух дома не сухой? В целом слизистая полости носа у ребёнка не сухая? Нет ли образования сухих окрашенных корочек в носу?

В Такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра, в преддверии носа может быть расширенный кровеносный сосуд, который может быть причиной кровотечения, обычно такой сосуд прижигают под местной анастезией
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день, да, может быть сухо и я сейчас вижу в носу как будто кусок крови запекшейся. Пыталась его убрать и пошла кровь. А можно ли тогда сейчас сосудосужающие и увлажняющие?

Это к ЛОРу нужно записаться на прижигание?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, прижигание проводит лор врач, для начала рекомендовано записаться к данному специалисту на прием для осмотра

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Не было ли травм носа или лица у ребёнка за последнее время? Воздух дома не сухой, не жаркий?

Как правило носовые кровотечение в таких ситуациях возникают на фоне повышенной сухости и жаркой температуры воздуха в помещении за счёт пересыхания слизистой оболочки носа или на фоне реакции слизистой оболочки на травматизацию

В нос для сокращения сосудов слизистой оболочки в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающие капли по возрасту например називина детский 1-6 лет до трёх раз в день, затем орошать слизистую оболочку носа увлажняющим препаратом аквамарис плюс с декспантенолом до трёх -четырёх раз в день

В таких случаях в первую очередь рекомендуют посетить лор -врача для осмотра полости носа, выполнить общий анализ крови и в некоторых случаях анализ крови на коагулограмму для оценки состояния свёртываемости крови
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, да, сухой воздух. Иногда пальцы в нос засовывала, могла сковырнула так сильно думаете?((
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно в таких могли появиться сухие корочки в полости носа, которые ребёнок мог сковырнуть пальчиком и это вполне нередко явление

В таких случаях рекомендуют чаще проветривать, увлажнять помещение чтобы слизь в носу не засыхала в корочки и использовать аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой оболочки носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .

Возможно есть сухость слизистой носа из-за чего бывают обычно носовые кровотечения в 90% случаев .
Однако учитывая возраст ребенка рекомендуется планово посетить очно лор врача ,сдать общий анализ крови ,коагулограмму .

Рекомендуется в подобной ситуации дома включать увлажнитель воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С).

В нос рекомендуется использовать аква марис плюс (он с декспантенолом )3-4 раза в день .
Во время носового кровотечения рекомендуется прижать крыло носа к перегородке и держать в течении 5 минут (можно закапать на вату любые с/с капли и подержать вату ).
Дополнительно рекомендуется померить артериальное давление ,если есть возможность
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , кровь из носа часто связана с сухостью в полости носа ( если дома сухой воздух )
В подобных случаях , рекомендуется использовать спрей аквамарис плюс по 1 дозе 2 раза в день -7-10 дней .
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .
При частых кровотечениях : рекомендуется осмотр лор врачом полости носа и сдача анализов ( оак , коагулограмма )