Консультация репродуктолога /

Беременность после КТ с контрастом — вопрос №267611

Добрый день,

мне 40, вероятно, предстоит кт с контрактом брюшной полости. Ожидаемая доза облучения большая (возможно, более 30мЗВ). Слышала, что после подобной нагрузки у женщин случается истощение яичников.
Вопрос 1: не знаете ли вы о таких случаях, и часто ли это бывает?
Вопрос 2: если предварительно выделить овариальный резерв и сделать ЭКО после процедуры - какие шансы на нормальное развитие плода после такой лучевой нагрузки?

Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Нет , из - за этого не случается истощение яичников.
2. Не вижу в этом необходимости.
Но если даже так сделать , то с плодом должно быть все хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. КТ не надо делать во время беременности ( бывают случаи, когда это необходимо, но только строго по показаниям). От КТ не истощится овариальный резерв, Если Вы планируете беременность , То необходимо сдать АМГ для оценки овариального резерва и УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла с пристальным осмотром яичника и описанием фолликулярной ткани.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это не верные сведения. КТ никогда не нарушает работу яичников. Это же не химиотерапия, после которой и требуется консервировать яйцеклетку. И вынашивание последующей беременности никак не зависит от предстоящей процедуры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день. Снижения овариального резерва не будет после КТ.
Рекомендую после процедуры КТ 3 месяца подождать и в этот период пропить витамины для подготовки к беременности (Фемибион 1 например).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Кьяра, добрый день! Делайте КТ абсолютно спокойно, ничего не случается с яичниками и заранее ничего не надо предпринимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день ,такие ужастики где вы прочитали ?)
Все будет нормальная ,доза кт облучения минимальна,на яичники не влияет точно,если в течении месяца более трёх делать тогда есть риск заболеваний крови ,но не яичников,и уж тем более не нужно вам делать резерв яйцеклеток.