Консультация гинеколога /

Норма при приеме Зафрилла или нет? — вопрос №2676167

Доброго дня. Назначили Зафриллу в мае, для лечения эндометриодных кист, в сентябре была лапароскопия, удалили. В стационаре была назначена магнитная физиотерапия, вот после неё начались М, скудные, длились несколько дней, потом была мазня, раз в месяц идут скудные кровянистые выделения.

В первые месяцы выделения были длительные, могло неделю кровить, неделю мазать, потом 45 дней чисто и в следующий месяц такая же картина.

Но вот 2 месяца после операции и у меня практически весь ноябрь были бежевые выделения, то темнее, то светлее, то 2 дня чисто и снова мажет, стоит потренироваться или долго походить.

1. Я пью 7 месяцев зафриллу, норма ли такие выделения? Именно кровянистые? После операции ощущение, что мой организм снова к ней адаптируется.

2. вчера был оргазм, через некоторое время заболел живот и поясница, как при месячных, к вечеру стало мазать коричневым, сегодня идут кровянистые выделения скудного характера. Тянет живот и поясницу. Почему заболел живот? Это характерно перед месячными? Или такое может быть на Зафрилле? Ранее такого не было.

3. Чем еще можно лечить эндометриоз? Самое важное чтобы яичники от него защищали.

УЗИ делали в начале октябре, эндометрий был 4.5. Могу только заключение приложить.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Конечно. Все верно говорите, после операции вновь начался этап адаптации
2. Боли быть не должно. Рекомендуется очный осмотр на кресле, чтобы исключить воспаление, например
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, если немного замерзала на улице, из-за этого могут быть боли? Плюс. Вспомнила, что первые месяцы при М, тоже ныл живот и поясница, это вариант нормы?

Клиент
Елена Борисовна, подскажите ещё пожалуйста какими свечами можно снимать боли и воспаление?
Акушер, Гинеколог
Если было переохлаждение, то могло начаться воспаление, да.

Если действительно есть ВЗОМТ, то лечится оно системными АБ - препаратами.
Ректально св. Дикловит для купирования боли
Клиент
Елена Борисовна, благодарю. Подскажите ещё пожалуйста, с гемамгеомой печени, что лучше принимать при эндометриозе?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! На фоне зафриллы могут быть такие выделения. Оптимальный вариант при хорошей переносимости это прием диеногеста ( визанна, зафрилла, алвовизан), вдальнейшем можно пробовать кок с диеногкестом, особенно если стоит вопрос контрацепции (клайра, жанин, силуэт). Что касается данной ситуации, то надо делать узи и смотреть, могут быть на фоне зафриллы и функциональные кисты, которые могут уходить с болевым синдромом.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович,спасибо, подскажите пожалуйста, при гемамгеомы печени можно Клайру?

Я вспомнила, что в течение первых месяцев тоже были боли в пояснице и животе, когда шли М. Тогда боли считаются вариантом нормы или нет?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По инструкции доброкачественные опухоли печени являются противопоказанием к приему Клайры. Но это касается и диеногеста тоже. Боли вовремя менструации понятие широкое, это может быть и вашим физиологическим вариантом нормы и симптомом эндометриоза..
Клиент
Олег Владимирович, я ведь не могу сейчас отменить диеногест, чем тогда сдерживать эндометриоз?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это надо обсуждать с вашим лечащим доктором по приему диеногеста. Взвешивать за и против дальнейшего приема.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В данном случае стоит понаблюдать за состоянием на следующей упаковке приёма для исключения проявления периода адаптации, если был перерыв. При приёме препарат диеногеста выделения ,как правило, скудные или отсутствуют.
Боли не являются характерным при приёме Зафрилла. При сохранении жалоб информативно пройти узи омт, осмотр на кресле.
Золотым стандартом лечения является именно препарат диеногеста ( Визанна, Зафрилла). Симптоматическое действие оказывают кок с содержанием диеногеста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При приеме зафриллы такие выделения могут быть не волнуйтесь. Болей быть не должно, в данной ситуации рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза.
Препарат который вы принимаете это золотой стандарт в лечении эндометриоза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения могут быть при пр мне зафриллы, ничего страшного