Консультация педиатра /

Стул при ГВ — вопрос №2676278

Здравствуйте. Ребенку 5 дней, стул жёлтого цвета, жидкий, как водичка. На ГВ. Стул практически при каждом кормлении, грудь по требованию (каждые 1.5-2ч.). Нормален ли такой стул?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Перианальная область не красная?
Малыш не беспокоится при кормлении?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, в начале кормления тужится, краснеет

Педиатр
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.

Если пуповинный остаток отпал,
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Пока такой стул, как переходный, норма для малыша.

В дальнейшем стул не должен впитываться полностью в подгузник, раздражать перианальную область до красноту и язвочек, не должно быть бурления в животике при кормлении.
Педиатр
Здравствуйте!
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, меня больше беспокоит то, что он частый и по консистенции как водичка, впитывается в памперс
Педиатр
Здравствуйте! В первый месяц жизни стул может быть после каждого кормления. Цвет может меняться постоянно и это связано с созреванием кишечника. Сейчас какая консистенция стула?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Первый месяц жизни стул может действительно вписываться почти полностью в памперс,быть после каждого кормления.ребенок может даже пукать жидкой водичкой жёлтой, это нормально. Пока идёт заселение флорой и созревания кишечника.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

На ГВ стул может быть в норме как после каждого приема пищи, так и отсутствовать до 7 дней.
По описанию стул - вариант нормы