Не могу забеременеть
Здравствуйте мне 25, вес 61, рост 168, по женской линии ген.заболеваний нет. Бросила пить кок "Джес" ещё в июле, с целью забеременеть. До приемов кок проблем с женским здоровьем не было. В августе была своя овуляция и месячные и далее своих месячных у меня не наступало, пришла к доктору в октябре, по узи мультифоликулярные яичники, цикл без овуляции, прописывали пить утрожестан,пью уже второй месяц, чтобы приходили месячные, так же прописали инозитол и тирозин, пью уже 2 месяца, так как анализы были не очень, ( тестостерон 2,1 , ТТГ 4,9) а сейчас стали еще хуже ТТГ растет, тестостерон растет, а эстрадиол падает!(фото прилагаю) Я очень хочу забеременеть и устала от вечных анализов и не понятного лечения, что мне нужно сделать чтобы забеременеть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пациенткам до 35 лет обычно дают год на то, чтобы при регулярной половой жизни без контрацепции (половые контакты каждые 2-3 дня) наступила беременность.
В анализах ТТГ указан выше нормы, но при этом Т4 указан в норме, в таких случаях может быть рекомендована консультация эндокринолога, но обычно ничего в таких случаях не назначают для снижения ТТГ.
Если в течение года беременность не наступает, то рекомендуют консультацию репродуктолога и дообследование, например, могут рекомендовать спермограмму и оценку проходимости маточных труб. При хорошей спермограмме и проходимых трубах в таких случаях могут предложить стимуляцию овуляции.
Дарья Александровна, ничего для снижения тестостерона и ттг мне принимать не нужно?
По поводу ТТГ решение обычно принимает эндокринолог, но чаще всего при таких показателях не назначают коррекцию.
Тестостерон препаратами в таких случаях обычно не снижают.
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу завышенного ТТГ- нужно сделать узи щитовидной железы, если все хорошо, ТТГ пересдать в динамике через 2 мес, он сам по себе нормализуется. Если будут изменения по узи- консультация эндокринолога.
По поводу тестостерона , при планировании беременности тестостерон ничем не снижаем.
Пока нет повода для переживаний, у Вас есть год для попыток зачатия. Овуляции могут проскакивать, можете делать фолликулометрию, чтобы их отслеживать.
Принятый ответ
Алёна, добрый день. Важно понимать на какой день цикла вы сдавали гормональный фон.
Что сейчас я вижу: ЛГ превышает ФСГ, раньше это считалось критерием СПКЯ. Сейчас уже почти не обращаем на этот анализ. Но у вас на лицо и другие критерии этого синдрома, повышенные андрогены,нерегулярный цикл, отсутствие овуляции, ультразвуковая картина мультифолликулярных яичников, объем одного из яичника превышает норму. Обычно таких женщин с синдромом поликистозных яичников мы ведём консервативно, то есть рекомендуем изменения образа жизни, женщина ведёт активную деятельность, соблюдает правильное питание, исключает стресс, можно принимать некоторые добавки, тот же и инозитол. Если в течение шести месяцев циклы будут без овуляции и беременность не наступит, то рекомендовано не терять времени и обратиться к репродуктологу . Он проведёт вам проверку на проходимость труб . Мужу необходимо будет сдать спермограмму.