Почему кровь в стуле у грудничка?

У ребенка на ГВ кровь в стуле и слизь, сейчас ребенку 4мес, стул жидкий как водичка с комочками.

Гипотериоз у меня, у ребёнка нет диагнозов
38 лет

Здравствуйте! Визуально кровь тоже есть? В копрограмме не много. Кровь в стуле у деток может присутствовать при АБКМ.
Мама соблюдает диету?

Наталья Михайловна, да, визуально тоже иногда выдны прожилки крови, молочку не ем уже месяц, но иногда ем говядину

Говядину совсем исключите. Кровь должна уйти. Страшного ничего в этом нет, у деток несовершенна ферментативная система.

Здравствуйте.
Клиника абкм у ребенка.
Из рациона даже следы молока исключают и говядину обязательно .
Эффект от диеты, через 3 недели примерно должен наступить .
Стул не пенится ? Кал на углеводы сдать бы ещё порекомендовала.

Марина Александровна, стул иногда пенится, может ли кровь в стуле быть из-за лактазной недостаточности?

Такое редко бывает, 2 состояния рядом идут .лн и абкм .
При лн , добавлять нужно ферменты лакразар или колиф в каждое кормление .

Добрый день, кровь в стуле у малышей первого полугодия жизни, чаще всего провоцируется аллергией на белок коровьего молока, на строгой безмолочной диете нет тенденции к улучшению состояния? Уберите на 2-3 недели все молочные продукты, включая кисломолочку, сыры, творог, продукты со скрытым содержанием молока (хлебобулочные изделия, сосиски, и многое другое), говядину, то есть внимательно читая состав. Если в течении этого времени улучшения не увидим, то в целом АБКМ можно исключить. Нет ли кожного синдрома? Сыпи, шероховатости щек. Как идет прибавка в весе?

Айшат Ибрагимовна, молочные продукты не употребляю больше месяца, но иногда говядину ем. Все началось после прививки от ротовируса, может ли это спровоцировать кровь в стуле? В весе ребенок прибавляет нормально, рожден 3250, выписка из рд 2930, в 1мес 4600, 2,5 мес 6100, в 3.5 мес 7100

Айшат Ибрагимовна, сыпи и шаршавости нет

Прибавка веса отличная, несмотря на проблемы со стулом, со скольки месяцев изменился стул? Возможно ребенок перенес какую-то инфекцию, прием антибиотиков? В копрограмме большое количество слизи, признаки умеренно выраженного нарушения переваривания пищи и воспаления. Если строгая элиминационная диета не даст улучшения в течении недели, есть смысл в санации кишечника энтерофурилом, по 2.5 мл 2 раза в день 5 дней+ прием пробиотика. Нормофлорин L по 1 чайной ложке утром, можно дать с молоком, Нормофлорин В 1 чайная ложка вечером, курсом 14 дней. Препарат разрешен при лактазной недостаточности и АБКМ, хранить строго в холодильнике.

Айшат Ибрагимовна, кровь в стуле стала появляться как сделали прививку от ротовируса 8 октября а 10 октября первый раз появились прожилки крови и слизь, до этого был стул жидкий, но без крови. Кишечных инфекций не было, были эпизоды орви 2 раза без антибиотиков, актибиотик был у мамы во время кс разово. Что значит элиминационная диета? И имеет ли смыл сдавать ещё анализ на углеводы и на дизбактериоз?

Добрый день. Анализ на дисбактериоз неинформативен, обследоваться на углеводы кала имеет смысл, так как возможно есть и лактазная недостаточность, однако это состояние не сопровождается наличием крови в стуле, будут жалобы на вздутие живота, колики, жидкий стул. Вакцинация вероятно стала триггером, ухудшившим состояние, на фоне уже существующей патологии ЖКТ. Под элиминацией подразумевается полное исключение того или иного продукта, в нашем случае белка коровьего молока и говядины и очищение организма от его присутствия.

Айшат Ибрагимовна, здравствуйте, а можете совесоветовать, как очистить организм?

Принятый ответ

Добрый день, назначенное лечение будет иметь такой эффект, плюс строгая диета. Результаты можно оценить через 2-3 недели.