Консультация нейрохирурга /

Лечение или операция? — вопрос №2676619

Добрый день!
Болит спина очень давно,имеются 2 грыжи,делал мрт 5 лет назад. После обезболивающих уколов становилось легче.,но в августе 2024г начались осложнения .Отдает в левую часть ноги в области ягодицы,боль с каждым разом становится сильнее и сильнее,немеет нога и ступня .Обратился к неврологу ,было назначено теноксикам 2,0 в/м 5 дней,нейробион 3,0в/м 6 дней,дексаметазон 2,0в/м 5дн,диклофенак мазь,сирдалуд 2мг на ночь 10дн,прокололи -особо легче не стало ,после врач назначил капельницы с лизина эсцинат 10,0+0,9%физраствор 5дн, эуфилина 2,5% 5,0+09,%физраствора ,дексаметазон 8мг в/венно 5дней,После капельниц улучшения тоже нет.
Было принято решение сделать МРТ ,заключение экструзия диска L5-S1 0.95см,размер канала 1,25см. Сейчас все симптомы те же самые,очень сильно тянет левую ногу ,сидеть больно ,когда хожу мне легче.
Обратился к доктору вертебрологу,по его словам только оперативное лечение.Хотелось бы услышать мнение других нейрохирургов.могу предоставить снимок,если нужно

Возраст: 38

Хронические болезни: пилонефрит

Нейрохирург
Здравствуйте! С учетом длительности заболевания, неэффективности консервативного лечения, ирритативного компонента (сильные боли в ноге) и дефицитарного компонента онемения) поражения нервного корешка (сдавление грыжей диска) и большой грыжи по МРТ ПОП, которая маловероятно, что сильно уменьшится, показано оперативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за обратную связь!!!
Невролог
Добрый день. Лечение проведено правильное. Оперативное лечение практически 100%. Идите к нейрохирургу. Пока колитесь дексаметазоном, пейте габапентин 900 -1200мг в сутки, пейте артоксан 20 мг в сутки. Если нет эффекта добавьте палексию 50 мг 2 раза в день( выписывается на 148 рецепте)
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое за обратную связь!!!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию грыжа крупных размеров, сдавливает нервный корешок и воздействует на позвоночный канал.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), также неэффективность медикаментозного лечения в течение 2-3-х месяцев.
Даже если снять обострение, то следующее обострение может случиться снова в любой момент.
От нейропатического болевого синдрома обычно еще назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за обратную связь!!!
Нейрохирург
Добрый день! Относительно вашей ситуации мнение аналогичное - грыжа большая, сдавливает нервный корешков. Ввиду неэффективности консервативного лечения показана операция.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, в данном случае не исключается что может потребоваться операция, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами обследований и дисками для решения вопроса об операции сроках ее проведения
Невролог
Здравствуйте
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии