Консультация гинеколога /

Нарушение кровотока в маточных артериях — вопрос №2676688

Помогите понять!
Попала в больницу в 31 неделю с угрозой из-за укорочения шейки матки. Сделали узи при поступлении - все хорошо. Через 4 дня нарушение кровотока маточных артерий. До этого на аппаратах узи всегда цифры ПИ были +/- одинаковы. Это как? Что могло на это повлиять? Назначали нифедипим 4 таб в день, магнезию 1 капельницу и сделали 2 укола дексаметазона.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если кровоток в пуповине хороший, то переживать не нужно. Данное состояние приходящее, оно может уйти при исследованиях в динамике. Самое главное чтоб вес ребёнка соответствовал сроку и кровотоки в пуповине и сма хорошие. Легкой Вам беременности ?
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, подскажите, с чем может быть связано такое резкое ухудшение показателя?? Я боюсь что принимаю ненужные препараты, которые вредят. У меня никогда не повышалось давление (в состоянии покоя всегда 100/60, когда сижу/хожу 110/70)? На нифедипине и магнезии давление низкое становится (даже 70/40 было). Это может быть связано с приемом таблеток? Или это проявление «тонуса»? Еще у меня проблемы с почками, установили стенд на 21 неделе беременности из-за гидронефроза, теперь постоянно с ним мучаюсь, анализы плохие, сидела на антибиотиках, может из-за этого?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Магний и нифедипин назначен правильно-от тонуса, а снижается давление это их побочный эффект к сожалению. А шейка скорее всего укорачивается из-за инфекции (то что анализы мочи плохие), поэтому если анализы будут ухудшаться, лучше антибиотики принимать), чтоб еще больше шейка не укоротилась
Клиент
Гузель Альфредовна, посевы все чистые, как ни странно((( но ОАМ с лейкоцитами, эритроцитами и бактериями((( до этого 10 дней принимала амоксициллин по 2 таб в день, но он не очень помог, проблемы с почками вернулись через 3 дня. Сейчас в стационаре кололи 2 раза цефазолин, началась аллергия. Сегодня на ночь по инструкции приняла пакет монурала. То есть от инфекций лечусь. Просто я не понимаю почему ПИ маточных артерий стал такой высокий, что я делаю не так. Беременность со второго триместра идет очень сложно, сильно за ребёнка переживаю, боюсь навредить ему. Может это быть связано с ГСД? Я на инсулинотерапии с 12 недель.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не связано, за маточные артерии не стоит так переживать, у Вас пуповина хорошая, по нему идёт питание малыша, малыш получает все питательные вещества ему нужные, повода для беспокойства нет.
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо, чучуть успокоилась
Клиент
Гузель Альфредовна, можно еще глупый вопрос. А может ли данное нарушение быть связано с жестким матрасом? Может я ее «передавливаю»? Лежу преимущественно на левой стороне, а от матраца уже скоро пролежни будут. Я очень худая и костлявая, дома был мягкий анатомический матрац, бока не болели, а тут спать тяжеловато
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, нарушение кровотока первой степени самое безобидное и легко обратимое состояние. В данной ситуации рекомендуется лишь контроль Доплера в динамике через 7-10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нарушение маточно плацентарного кровотока 1а степени только наблюдение, могут быть сегодня а завтра нет ,контроль доплерометрии через 14дней