Что вас беспокоит?
Какие анализы нужно сдать
Здравствуйте, у меня 25 дней назад был ПА со случайной партнершей. ПА был защищенный, возможно я мог неаккуратно снять презерватив или партнерша могла трогать меня после того, как трогали свои половые органы. На следующий день и еще несколько дней было неприятное ощущение в члене, у меня и до этого такое бывало, как будто небольшое жжение или ощущение, что что-то мешает, но тут было дольше. Потом всё прошло, никаких выделений, никаких болей, (этого и не было), всё супер. Я ипохондрик, поэтому могу надумать себе всякое. Скажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы убедиться, что я безопасен? Знаю, что большинство болезней не проявляется на следующий день, поэтому либо я надумал, либо это было что-то из тех болезней, которые появляются сразу. Меня интересуют только анализы на ЗППП, чтобы знать, что я безопасен для партнерш, все другие моменты я уже проверял полтора месяца назад, в рамках общего обследования у специалистов - я здоров, нет геморроя, простатита и других болезней.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый вечер.
Если контакт был зищищенный,маловероятно,что что-то передалось,но тем не менее профилактически стоит сдать мазки и кровь.
Мазок на :
Candida albicans, ДНК [реал-тайм ПЦР]
Chlamydia trachomatis, ДНК [реал-тайм ПЦР]
Cytomegalovirus, ДНК [реал-тайм ПЦР]
Gardnerella vaginalis, ДНК [реал-тайм ПЦР]
Herpes Simplex Virus 1/2, ДНК [реал-тайм ПЦР]
Mycoplasma genitalium, ДНК [реал-тайм ПЦР]
Mycoplasma hominis, ДНК [реал-тайм ПЦР]
Neisseria gonorrhoeae, ДНК [реал-тайм ПЦР]
Trichomonas vaginalis, ДНК [реал-тайм ПЦР]
Ureaplasma parvum, ДНК [реал-тайм ПЦР]
Ureaplasma urealyticum, ДНК [реал-тайм ПЦР]
Human Papillomavirus высокого канцерогенного риска (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68 типы), ДНК, без определения типа [реал-тайм ПЦР]
-кровь на гепатиты В,С,ЭДС,ВИЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Через 3 – 4 недели после полового контакта, рекомендовано сдать из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов (за два дня до процедуры нужно воздерживаться от половых контактов), сдать ПЦР на:
1. Chlamydia trachomatis (хламидиоз).
2. Ureaplasma urealiticum, Ureaplasma parvum (уреаплазмоз).
3. Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз).
4. Candida albicans (кандидоз – молочница).
5. Gardnerella vaginalis (гарднереллёз).
6. Trichomonas vaginalis (трихомониаз).
7. Neisseria gonorrhoeae (гонококк).
8. Цитомегаловирус (CMV).
9. Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция).
10. Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии.
Также рекомендовано сдать кровь: на сифилис через 3 месяца; на ВИЧ, гепатиты В и С - от контакта.
Галина Александровна, спасибо.
А вообще, какая вероятность, что симптомы появятся на следующий день после ПА?
Это же маловероятно, верно?
На следующий день симптомы не появляются. Это бывает крайне маловероятно.
Принятый ответ
Доброго времени суток. В описанной ситуации рисков заражения нет. Для самоуспокоения сдайте мазок из уретры микроскопия, соскоб Андрофлор. Убедитесь, что всё хорошо и живите с миром.
Похожие вопросы по теме
- 2 Марта 202025 ответов
- 3 Декабря 20217 ответов