Консультация хирурга /

Ожог паром — вопрос №2676850

Добрый день
Обожглась в понедельник паром от чайника
Мажу мазью левометицин И еще метилурацил

Сегодня наложила марлевую повязку с мазью,сверху надела перчатку,чтобы принять душ.
После душа рана отмокла получается,и желтая корка сошла почти.

Я беременна 27 недель.
Что можете порекомендовать мне применять из возможных препаратов ?
Конечно хочется чтобы заживало без осложнений, тем более с учетом беременности.

Фото загрузила со вспышкой для лучшей видимости

Возраст: 30

Хирург, Проктолог
добрый день советую обратиться в ожоговый центр или к хирургу поликлиники, рану надо "почистить". пока не советую мазать мази. рекомендую раневые покрытия на рану Бранолинд-Н или Воскопран с мазью повидон-йод, перевязки через день
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Резиновую перчатку больше не надевайте, это создает парниковый эффект и увеличивается риск инфицирования раны. Обрабатывать раствором хлоргексидина, с ним же можно делать повязки 2-3 р в день, после того, как краснота станет меньше, можно перейти на мазь Левомеколь 1 р в день до полного заживления раны. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Анна !
У Вас имеется термический ожог второй степени !
А вторая степень это означает , что обожгли только самый поверхностный слой , - эпидермис , а это означает , что и полное заживление завершится быстро (за 2 недели от начала травмы ), и после заживления не останется никаких рубцов , просто будет новая нормальная кожа , которая в первые 2 - 3 месяца будет немного выделяться красным оттенком , а потом постепенно нормализуется и цвет тоже и следов не останется никаких !

Вы лечите правильно , дополнительно никаких препаратов не нужно ! Более того , должен сказать , что МЕТИЛУРАЦИЛ отдельно применять нет смысла , т.к. он содержится и в ЛЕВОМЕКОЛЬ !
Просто нужно :
- В ТЕЧЕНИЕ 8 - 10 ДНЕЙ ДВА РАЗА В ДЕНЬ ПРОМЫТЬ РАНУ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА (лучше, если это его аэрозольный вариант , чтобы просто пшикать , а не тереть ! ) ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ ОБИЛЬНО НАНОСИТЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ , ПРИЛОЖИТЬ К МАЗИ НЕБОЛЬШУЮ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ПОВЯЗКУ КОСМОПОР Е ИЛИ ИНУЮ ИДЕНТИЧНУЮ ;
- ПОСТАРАТЬСЯ В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ РУКУ ДОЛГО НЕ ДЕРЖАТЬ НА ВЕСУ , ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ, ВРЕМЕНАМИ МОЖНО ПОДВЕСИТЬ КОСЫНОЧКОЙ РУКУ ЗА ШЕЮ С ПРЯМЫМ УГЛОМ В ЛОКТЕ , А В НОЧНОЕ ВРЕМЯ ЛУШЕ ПОЛОЖИТЬ РУКУ ЧУТЬ ПОВЫШЕ (на подушке , рядом ), ЭТО ПОМОЖЕТ УМЕНЬШИТЬ ОТЕКИ И УСКОРИТ ЗАЖИВЛЕНИЕ !

Повода для тревоги не вижу !
Прогноз хороший !
Это всё , что могу написать по Вашему вопросу !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо за Ваш ответ очень подробный!
Уточню на счет прививки от столбняка.
Начиталась,ужаснулась.
В беременность не хочется этого делать,но много где пишут что нужно даже при ожоге.
Ваше мнение на этот счет?

P.S про то что руку нужно держать на весу,действительно помогает,болевые ощущения и стянутость сразу проходят.Спасибо!
Хирург
Не хочется прививки не только Вам, а и мне!
Формально противопоказаний для введения АС нет, имеется противопоказание для ПСС !
Но в Вашем случае рука перед ожогом была чистая, одоо поверхностный, сразу после получения Вы обработали антисептиком, потому риска заражения у Вас нет, на месте Вашего хирурга в поликлинике я бы назначать не стал, учитывая наличие беременности!
Чтобы не мучали Вас потом сомнения можно в лаборатории сдать кровь на титр антител и скорее всего он окажется у Вас нормальный, высокий и Вам будет спокойнее ! По практике, многократно приходилось больных направлять на определение антител и очень часто их уровень остается высоким и спустя 10 и 15 лет после крайней прививки! Вас наверняка в детстве и в школе пиививали!
Хирург
Доброе утро, Анна !
Остались ли у Вас ко мне ещё вопросы ?
Хирург
Здравствуйте.
По фото ожог 2 ст. Ожоговую поверхность обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь, далее сеточку Branolind и накладывайте сверху фиксирующую повязку .
Для уменьшения болевого синдрома можно использовать Парацетамол 0,5 г х 2 раз в день, при необходимости
Желательно записаться на прием к хирургу в поликлинику для контроля лечения
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, можете пожалуйста уточнить про сеточку Бранолинд.
Когда накладывать?После мази?в течении какого времени носить?сколько раз в день менять?
Не поняла процесс.

И на всякий случай сразу уточню.Начиталась что назначают прививки от столбняка.Но при беременности лишних вмешательств не хочется,не смотря на вроде как безопасность данных прививок.
Спасибо за ответ Ваш.
Хирург
Ожог обработать мирамимтином, наложить мазь левомеколь, сеточка бранолинд, фиксирующая повязка. Такие перевязки желательно делать 2 раза в день в течение 3-4 дней. Потом 1 раз в день до заживления.
По поводу вакцинации от столбняка желательно обратиться в травмпункт для очного осмотра и установления показаний для её проведения
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Площадь небольшая.
В данном случае могу рекомендовать следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта. Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
Про болевых ощущениях — «Ибупрофен», согласно инструкции.
Для уменьшения отёка — «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней.
Если не было прививки ? от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На фото ожог 2 ст.
Рекомендую обратиться к хирургу в поликлинику.
До обращения обрабатывать раствором хлоргексидина , повязку с левомеколь.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Хирург после осмотре вероятнее всего назначит антибиотики.
Выздоравливайте.