Зуд, боль, язва или молочница
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста у моей тёти язва или молочница она не знает Она у нас диабетик. 4, 5 месяцев назад ходила к гинекологу проверялась назначили таблетки, свечи, мази не как не помогли. Пользовалась мазью клофел точно не помнит . Был зуд и чесание, вроде все хорошо было но сегодня опять началось зудить, болеть. Закреплю файл, заранее прошу прощение за откровенную фотку. Подскажите, что можно сделать? Она сейчас заграницей далеко находится от клиники.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото конечно прикрпите если есть возможность....при диабете очень часто бывает кандидоз, при запущенных формах бывают и язвы и могут присоединиться бактерии. Обязательно нужно лечение после бак посева из влагалища на чувствительность к антимикотикам
Фото прикрепила, пожалуйста можете посмотреть
Мажьте клотримазол наружно 2р.день до заживления. Флуканазол 150мг однократно повторите на 4-7-9 день, свечи полиженакс 1р.день 6 дней, через 7 дней ещё 6 поставить можно. Не переживайте все пройдёт
Спасибо большое! Хорошо так и передам😊
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы понять вызывают ли выделения раздражение- рекомендуется мазок на флору
При сахарном диабете также характерен зуд, когда имеется нарушение диеты и повышение сахара, а соответственно расчесывание будет провоцировать появление болячек (язв)
Принятый ответ
Добрый вечер.
По фото явные проявления кандидозного вульвовпгинита ( часто беспокоит больных СД).
В данном случае эффективно Крем Клотримащол наружно на область половых губ и глубоко во влагалище 6-9 деей( до выздоровления).
Возможно препарат другой группы противогрибковый крем или свечи Пимафуцин местно и во влагалище 6-9 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как у вашей тёти диабет, это повышает риск хронических и рецидивирующих грибковых инфекций, а также осложнённых бактериальных воспалений. Даже если симптомы похожи на молочницу, нужно сдать анализ фемофлор 16.
Если возможности сдать анализы нет, то средства 1-й линии:
Флуконазол вн. 0,15 г однократно
Клотримазол ваг. таб. 0,2 г 1 р/с 3 дня
ИЛИ 0,1 г 1 р/с 7 дней
ИЛИ 1% крем интравагинально 5 г 1 р/с 7-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по характерным симптомам, более вероятно, что имеет место быть именно вульвовагинальный кандидоз. Он очень часто обостряется у женщин с сахарным диабетом, к сожалению. Если нет возможности сдавать анализы сейчас, то есть смысл в эмпирической терапии.
При этом состоянии обычно рекомендуется «противогрибковая» терапия либо пероральная, либо — местная (оба варианта одинаково эффективны, здесь — на выбор самой женщины, но после перорального приема эффект развивается чуть медленнее).
Обычно используется флуконазол (например, Дифлюкан) 150 мг (1 капсула) перорально однократно.
Если спустя 2-3 суток после приема становится «лучше, но не до конца», можно рассмотреть прием препарата повторно через 3 суток от первого приема ещё дважды (1 сутки-4 сутки-7 сутки).
Либо можно использовать местные препараты в виде свечей или вагинальных таблеток, например, клотримазол 100 мг суппозитории вагинальные (по 1 свече во влагалище на ночь - 6 дней).
Никакого «второго этапа» после лечения в виде лактобактерий или свечей с молочной кислотой в этом случае использовать не нужно, они только провоцируют рецидив, т. к. грибы лучше чувствуют себя именно в кислой среде (в отличие от других нарушений микрофлоры).
Благодарю за ответ. А подскажите еще а из-за соленой воды тоже может усилить зуд и жжение?
Да, безусловно: пораженная исходно слизистая будет сильно раздражаться солью, это - весьма болезненные обычно ощущения.