Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет месячных год, назначили сдать анализы на общий эстрадиол, свободный и общий тестостерон, Иса, Дэас, андростендион, ттг, глюкоза, инсулин, индекс нома, фсг, лг, пролактин, узи гинекологическое — вопрос №2676860

Всю жизнь месячные шли плохо, год назад совсем перестали приходить. Пошла к гинекологу, гинеколог назначил сдать: общий эстрадиол, свободный и общий тестостерон, Иса, Дэас, андростендион, ттг, глюкоза, инсулин, индекс нома, фсг, лг, пролактин, узи гинекологическое.

Результат узи пришел такой: исследование:Трансвагинальное. Исследовательская часть: Первый день последних месячных :?? в 2023г Тело матки определяется по центру.Контур ровный.Форма обычнаяРазмеры: длина 36 мм, толщина 23 мм, ширина 33ммСтруктура миометрия однородная Эндометрий не выражен Полость не расширена .Шейка матки обычных размеров.Длина 24 мм ,толщина 19 мм ,ширина 20 мм. Структура не изменена.Цервикальный канал не расширен. Правый яичник : 44х24х38 мм V- 21,2см. куб., увеличен. В структуре фолликулы до 4 мм
числом более 10 в поле зренияЛевый яичник : 44х17х31мм V- 11,5см. куб.,не увеличен .В структуре фолликулы до 4 мм числом более 10 в поле зренияСвободная жидкость в позадиматочном пространстве не обнаружена Заключение: УЗ-признаки : СПКЯ.
Пролактин: 420 мМЕ/л
Лг: 8.28 мМЕ/мл
Фсг: 5.25 мМЕ/мл
Глюкоза: 7.53 ммоль/л (норма 4.10-5.90)
Ттг: 6.1966 мкМЕ/мл (норма 0.3500-4.9400)
Дгэа-с: 475.5 мкг/дл (норма 61,2-493,6)
Тестостерон свободный: 0.1641 нмоль/л (норма 0.0045-0.0194)
Тестостерон общий: 5.861 нмоль/л (норма 0.490-1.701)
Гспг: 14.3 нмоль/л (норма 10.8-154.6)
Индекс свободных андрогенов: 41% (про норму ничего не сказано)
Андростендион: 5.67 нг/мл (норма 0.30-3.30)
Инсулин: 34.61 мкМЕ/мл (норма 2.30-26.40)
Инсулинорезистентность: 0,22 (норма более 0,33)
Индекс нома: 11.58 (норма менее 2.77)

Хотелось бы узнать подробнее о результатах анализов. Отталкиваясь от них, что со мной не так?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Виктория добрый вечер!
Если не сложно напиши пожалуйста свой вес и рост
Как раньше справлялись с нарушением цикла?
Есть ли избыточный рост волос на спине живота вокруг сосков на подбородке над губой?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, рост 165, вес 90. Ранила никак не боролась с нарушением цикла. Избыточный рост волос присутствует на спине, животе, бедрах

Гинеколог-эндокринолог, Детский
По поводу ваших анализов кратко
По результатам Узи гипоплазия матки (уменьшение размеров матки)
Увеличен размер яичников (множество фолликулов)
Тестостерон высокий , ГСПГ низкий
Что говорит о поликтстозе яичников
По Щитовидной железе гипофункция
Если глюкоза сдана натощак сдана
Такие цифры говорят о сахарном диабете
Необходимо сдать Гликированный гемоглобин
И глюкозотолерантный тест
Вам нужно обязательно заниматься восстановлением цикла и корректировкой проблем
Необходимо обратиться на очной прём к эндокринологу
И гинекологу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Нужно вести дневник питания,физической активности,питьевого режима

Ложиться спать не позднее 22.30

Нарушения в цикле связаны с метаболизмом и высоким уровнем глюкозы
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Виктория, добрый вечер. Цикл нарушен ввиду того, что есть нарушение углеводного обмена и скорее всего жирового тоже. Какой у вас на данный момент вес и рост? Повышенный индекс инсулинорезистентности, нужно исключать сахарный диабет. Для этого необходимо сдать глюкозу натощак, затем выпить 75 г глюкозы через час повторить исследование и через два часа. Исключить сахарный диабет. Проблема решаемо, главное определить причину. Для этого нужно Исключить сахарный диабет и назначить терапию, иногда назначаютинсулиносеситайзеры, низкоуглеводную диету, активную физическую нагрузку. Наставничество диетолога и работа с фитнес тренером дает хороший результаты.