Язвочки на языке
Здравствуйте, уже около полугода такая проблема-появляются какие то язвочки на языке, сначала с одной стороны, потом с другой через дней 15 проходят и заново появляются. Не болят. Мазал нитрогил дентом не помогает. Фгдс делал все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте ,
как самостоятельное заболевание глоссит по сути не встречается, являясь лишь проявлением других заболеваний.
В большинстве случаем есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит, после приема антибиотиков.Придефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой. Разумеется исключить травмирование острыми краями зубов тоже надо.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея
Если есть время желательно обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.
Светлана, это получается у меня глоссит?
признаки глоссита есть- небольшая отечность, налета многовато, причину желательно найти ,но исключение острого,жирного,копченогл,жареного,кофе - ещё никому не вредило
Принятый ответ
Добрый день, похоже, что у вас складчатый язык, такая индивидуальная форма. При ней в бороздках часто скапливаются микробы и грибки, вызывая воспаление.
Обычно применяют лечебную гигиену, которая поможет снизить микробное давление.
Во-первых, важно ощелачивать полость рта. Для этого подходит зубная паста Parodontax — специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Её нужно использовать до трёх раз в день для чистки зубов и полости рта.
Перед этим необходимо аккуратно удалить налёт с языка металлическим скребком (это обязательный этап).
Во-вторых, нужно снизить количество патогенных микроорганизмов во рту. Для этого используют ополаскиватель с хлоргексидином (Parodontax Extra 0,2%, PresiDent 0,2%, PerioAid 0,12%). Полощат рот после каждой чистки зубов.
Зубной пастой можно пользоваться постоянно, а ополаскивателем — не более месяца.