Консультация гематолога /

Существенно повышен уровень витамина В12 — вопрос №267692

Добрый день! 36 лет, кормлю грудью 2,1 года, выпадают волосы, сдала анализы, которые выявили существенный переизбыток витамина В12 и фолатов. Принимаю пренатальные витамины 1-3 капсулы в сутки (суточная норма В12 на 3 шт -100%), омега 3 с витаминами Д и К, коллаген 2 типа. В момент сдачи анализов были симптомы молочницы, впоследствии выявлен вагинальный дисбиоз. Могло ли данное расстройство привести к ухудшению всасывания витамина? Гугл намекает на онкологию.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вит В12 превышен из-за приема его в составе мультивитаминов. Это не играет существенной роли так, как его снижение. По этому поводу не стоит переживать. Прекратите принимать витамины, и через 1-2 месяца вит В12 в урови нормализуется.
В анализах снижен трансферрин и недостаточно ферритина. Есть умеренный железодефицит при сниженном белке переносчике. Это говорит о том, что вам надо увеличить в рационе потребление белка и принимать препараты сульфата или хелата железа. И в анализах нет основных показателей, который могли бы быть основной причиной выпадения волос - гормонов щитовидной железы. Послеродовый гипотиреоз частое явление. Сдайте анализ и по необходимости проведете заместительную терапию.
Клиент
Лариса, спасибо! Во втором файле есть гормоны ЩЖ (ТТГ,Т4,Т3) - по референсам в норме.

Терапевт, Нефролог
Увидела. Дисфункция щитовидной исключена и нет дефицита вит Д. Ферритин желательно поднять до 50-60 мг/л и увеличить в рационе белок (яйцо, мясо).
В целом,по анализам все хорошо. Выпадение волос обсудите с трихологом. Возможно подключить дарсонваль и никотиновую кислоту наружно.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Онкология даёт снижение витамина В12,им не каждом случае. Перетзбыто витаминов бывает после курсов медикаментозного лечения. Значит, своего витамина у вас достаточно, и синтетический вам не нужен. Проконтролируйте через пару месяцев, должен нормализоваться. На выпадение волос влияет уровень ферритина(показывает недостаток железа) и витамина Д. Рекомендую сдать анализ, и если низкий)менее 30нг/мл Вит Д, то восполнять вигантолом по 5.000ед. не менее 2 мм есяцев. Также нужно исключить патологию щитовидной железы:сдать ТТГ, Т4свобдный и УЗИ ).здоровья вам.
Клиент
Ирина, спасибо! Прикрепляла анализ - витамин Д, ТТГ, Т4 в норме (по референсам), только УЗИ нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ыерритин в норме, значит, препараты железа принимать не нужно. А вот трансферин и общий белок на нижней границе нормы. Достаточно вы употребляет белковых продуктов, не являетесь вегетарианкой? Если не являетесь, тогда подсоединить ерментнве препараты для лучшего усвоения белка. Лучший по протеазам-вобэнзим по 3*3перед едой, курс 1месяц.
Клиент
Ирина, нет, не вегетарианка, но в последнее время употребляла меньше, чем обычно животного белка. Влияет ли длительное кормление грудью на показатели? Нахожусь в стадии плавного отлучения.
Терапевт, Гастроэнтеролог
да.конечно, белка не хватает на всех из-за вскармливания. чуть увеличьте, можно творог побольше и рыбу. Но сохранять 30 % от принятой пищи белка, стараться сохранять. Причина физиологическая торопиться с отлучением не надо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Из-за кормления и снижения белка и ( наверняка) витамина Д, у вас волосы выпадают. Это восстанавливается приемом препаратов. которые я рекомендовала. Поливитамины нежелательно, лучше работать по отдельным компонентам. вы поняли теперь. можно еще попробовать маску 1ст. ложка каждого компонента: сок лука, сок чеснока( или кашица) , мед, желток сырой. Наносить на кожу головы на несколько часов, несколько дней подряд. Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Анастасия!
Не знаю на что Вам намекает гугл, но анализ крови у Вас хороший, никаких данных за онкопатологию нет.
А витамин В12 повышен в связи с приемом комплекса витаминов.
Когда отмените прием, показатель восстановится за 1-2 месяца.