Уплотнение над ключицей
Добрый вечер. У девочки (10 лет) над ключицей небольшое уплотнение. Дискомфорта не приносит. Общее состояние без изменений. Чувствует себя хорошо. Были у педиатра и сделали узи. До очного приема хирурга несколько дней. Переживаю. Что это может быть? Заранее благодарю.
Добрый вечер! Каким образом было обнаружено данное образование, случайная находка или появилась припухлость или еще какие - нибудь местные признаки?
Да, случайно обнаружили, никаких местных проявлений не было, болезненных ощущений тоже.
Принятый ответ
Судя по описанию УЗИ, это типичная киста, подобные образования обнаруживаются в мягких тканях, как правило, опасности не представляют, к тому же нет собственного кровотока. Обратитесь за консультацией к детскому хирургу. Рекомендуется наблюдение и УЗИ - контроль образования каждые 6 месяцев. Если будет отмечаться активный рост образования, то рекомендовано удаление в плановом порядке.
Благодарю Вас за ответ?