Консультация терапевта /

Чувство тяжести в грудной клетке и болит горло при глотании — вопрос №267705

две недели был больничный лист с диагнозом трахеобронхит, при этом не было кашля. на рентгене - периобронхит. в легких пневмонии нет. Жесткое дыхание -по словам терапевта. Вышла на работы состояние не улучшилось - чем снять боль в грудной клетке и подлечить горло?

Терапевт
Ольга, здравствуйте. Кашля до сих пор нет? Боль постоянная или появляется при кашле, глубоком вдохе? Одышки нет? Слабость ? Чем лечились ?
Клиент
Екатерина, спасибо что откликнулись! Кашля нет! Боль в горле при глотании. отдышки нет. Сейчас беспокоит: учащенное сердцебиение, но оно и было изначально, небольшая боль (сдавленность) в грудной клетке. Лечилась: арбидол + гриппферон 10 дней, азитромицин 6 дней, цефтриаксон в/м 2 р/д 7 дней.
Сейчас принимаю: мексидол таблетки, бисипролол 0,25, фарингосепт, пектусин таб., полоскание. Что делать не знаю, может боль в гр.клетке от остеохондроза? пожалуйста, посоветуйте, что делать?

Терапевт
Одышки нет? Затруднения при глубоком вдохе и выдохе ? Когда эта "сдавленность " появляется ? Положение тела стресс ? Вы курите ? С чем связана проф деятельность? После антибиотиков легче не стало ?
Клиент
Екатерина, одышки нет. Затруднения в дыхании нет при вдохах и выдохах. не курю. работа связана с компьютером. после приема антибиотиков нет температуры 5 день.(поднималась до 37,4 при лечении) ломота спереди в грудной клетке постоянная, а когда долго нахожусь в положении сидя появляется боль в позвоночнике сзади между лопатками.
Клиент
Екатерина, по поводу стресса - чувство тревожности, что я уже никогда не поправлюсь, 4 неделя а состояние не улучшается
Терапевт
Ольга, я вас поняла. Полагаю, что вас беспокоит межреберная невралгия, возникающая при остеохондрозе, спондилезе, гражах, ущемлении корешков, поэтому есть необходимость сделать рентгенографию шейного и грудного отдела позвоночника. Начните сейчас принимать
аркоксиа 90 мг 1 р в день, 5-7 дней.
Мильгамма внутримышечно 2 мл, 5 дней, затем 5 инъекций через день
Мидокалм 150 мг 2р в день, 10 дней.
А фарингит продолжайте лечить местно , тамтум верде, гексорал, полоскания. Пока что не пейте горячих напитков, тёплые.
Клиент
Екатерина, большое Вам Спасибо. Препараты которые Вы назначили можно принимать совместно с мексидолом?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Можно курсом проставить с иммуномодулирующим эффектом виферон свечки, витамины, адаптогены.