Консультация терапевта /

Упал иммунитет, герпес — вопрос №2677072

Здравствуйте. Второй раз за месяц появился герпес, сначала ниже губы на коже, теперь на губе. Болела и сейчас болею, но не сильно, пару дней горло болело, прошлый раз насморк и горло. Чувствую, что до конца не долечиваюсь будто. Нужно ли пропить курсом ацикловир? Какие анализы сдать, чтобы определить дефициты?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - герпетическая инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ крови на IgM и IgG к вирусу простого герпеса 1\2 типа.

Для уточнения наиболее важных дефицитов - анализ крови на ферритин, анализ крови на общий белок, анализ крови на холестерин, анализ крови на гликированный гемоглобин; анализ крови на витамины В12, В9, Д.

В настоящее время рекомендую - валацикловир по 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; цинковая мазь 2 раза в день в течение 3 дней, затем зовиракс мазь (или ацикловир крем) 4 раза в день до заживления.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую Вам сдать следующие анализы:

Сдать кровь на Витамин Д , Витамин В 12,Фолиевая кислота ,важна для нормального функционирования клеток и иммунной системы.

Также проверить уровень железа сдав кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.

Убедитесь, что вы получаете достаточное количество витаминов и минералов, особенно во время болезни. Правильное питание и отдых также играют важную роль в восстановлении.

Если у Вас повторяются вспышки герпеса и вы чувствуете, что симптомы ухудшаются или не проходят, курс ацикловира может быть оправдан.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
Рекомендуют исключать ключевые дефициты:
- общий белок/альбумин
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо! Посоветуете витамин д какой пропить?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Аптечный детримакс - вполне отличный и рабочий. Не зная уровень в крови - 2000 ме (4 нажатия) утром с едой, проф.доза
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
при частом рецидиве можно курс пропить согласно инструкции приема ацикловира или гроприносина.