Консультация гепатолога /

Расшифровка анализов. — вопрос №2677292

Планировали с мужем завести ребенка, начали сдачу анализов, у мужа обнаружился гепатит В. Как нам дальше быть и какие мои дальнейшие действия, мой тест отрицательный.

Возраст: 36

Хронические болезни: Тромбоз правой подключичной вены

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для того чтобы прояснить ситуацию по мужу рекомендуется дообследование.
Выполняются:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок, альбумин, холестерин)
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д (анти HDV)
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Узи органов брюшной полости
-Фиброскан (или эластометрия печени можно ее пройти в диагностическом центре).

Далее, по результатам всего проведенного обследования рекомендуется консультация инфекциониста или гепатолога для определения дальнейшей тактики ведения, возможно потребуется назначение противовирусной терапии.

Вам рекомендуется досдать кровь aHBs, aHBcor-total. По результатам анализов решается вопрос о необходимости вакцинации от гепатита В.

После проведенного дообследования с Вашей стороны и со стороны мужа можно будет говорить о планировании беременности. Наличие гепатита В у супруга это не противопоказание для беременности.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Много зависит от того в какой форме и фазе у супруга гепатит
Но вам в подобной ситуации необходимо обследоваться на антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать. Уровень защитных антител антиHbsAg должен быть не менее 100.