Что делать если опухли и чешутся малые половые губы.

Здравствуйте, 17.10 родила, роды были естественные, разрывы были внутренние, сегодня заметила что чешутся малые половые губы и опухли, что это может быть?

Хронический цервицит.
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть признаком наружнего кандидоза, наносить мазь пимафукорт два-три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, а при гв можно его? Так же у меня есть результаты мазков, после родов ходила на приём.

Да можно использовать

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на кандидоз или возможно причиной является ношение прокладок. Наносите крем пимафуцин 2 раза в день , в течение 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас воспалительный результат мазка, но он не отображает причин для жалоб и состав микробиома.
Какими именно микроорганизмами представлена флора - не ясно.
Если есть жалобы, то здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней, Тержинан на 10 дней, Клиндацин Б пролонг на 6 дней) + наружно крем Тридерм или Пимафукорт, либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор скрин. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Дополнительно к этому рекомендуется сдать бак.посев из ц.канала.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации можно рекомендовать крем пимафукорт два раза в день 7 дней на пораженные участки кожи тонким слоем.

Принятый ответ

Здравствуйте..это может быть признаком кандидоза, используйте крем пимафукорт 2 раза в день 7 дней