Консультация педиатра /

Сыпь после перенесенной инфекции у ребенка — вопрос №2677344

Добрый день!
Анамнез:
У ребенка появилась температура, держалась 3 дня 39-40, сбивали ибупрофеном и парацетамолом. В это время кожа стала шероховатая, как будто прыщики белые невидимые, ощущение гусиной кожи на руках и спине.
Далее на 4-ый день температура спала и появилась розовая сыпь, на руках, лице, за ушами спине и животе, которая прошла через 3 дня примерно. Подозрение у врача было на Розеолу или на лекарственную реакцию аллергическую.
Сейчас прошло 5 дней после отсутствия сыпи, и вот опять появилась без температуры и общего ухудшения состояния, только на спине и животе.

У ребенка реакция на молоко коровье в виде покраснения щек с рождения, хотя эозинофильный катионный белок и Igg в норме было, как отменили - пропало.

1. Что это может быть?
2. Возможно ли посещение сада дальнейшее?
3. Что делать?
4. К какому врачу обратится?

Ребенок привит по календарю от всего кроме кпк. Последние две фото анализы сделанные во время температуры + сыпь, которая сейчас есть. Ребенку 1,5 года

Возраст: 1

Хронические болезни: Недоношенный, роды в 35 недель

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии.
По клинике да вероятнее всего это розеола у ребенка.
Высыпания больше похоже похоже на потницу высыпания .
Температура в комнате 22 с , влажность 50%. Чаще проветривайте помещение.
Одежда из натуральных тканей.
Неотанин можно использовать в данных ситуациях .
Дет сад. Посещать можно период заразности прошёл.
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте! Да так вроде не потеет.. на животике тоже немного есть, не так обильно
Педиатр
Антигистаминные давали зиртек или зодак например ?
Клиент
Марина Александровна, да, часа 3 назад дала, вроде такое же. Может, менее красное, трудно сказать. Зиртек 6 капель
Клиент
Марина Александровна, добавила фото как сейчас, примерно с того же ракурса. Вроде меньше, непонятно
Клиент
Марина Александровна, менее выпуклая стала это точно
Педиатр
На вид меньше стало , пока наблюдайте.
Лучше оставить антигистаминные на 3 дня пока.
Не исключаю аллергическую реакцию.

Клиент
Марина Александровна, поняла. По 6 капель раз в день? И может ли это лишай быть?
Педиатр
Лишай точно исключён.
Зиртек 5 капель 2 раза в день . Как сегодня высыпания ?
Клиент
Марина Александровна, спасибо, сегодня еще не давала Зиртек, почти прошло, но еще немного есть
Педиатр
Хорошо . Поправляйтесь.