Укусил клещ
Добрый день! Ребенка 9 лет укусил клещ. Вытащили достаточно быстро, клещ был плоский. Клеща отправили на анализ и был обнаружен боррелез. Был назначен Юнидокс Солютаб на 7 дней. Через 2-е недели со дня снятия клеща сдали анализ на антитела. IgM-25,8, IgG - <5. Ребенок чувствует себя хорошо. Какие наши действия? Педиатр рекомендует встать на учет к инфекционисту.
Здравствуйте. Пока сдайте полный клинический анализ крови, срб, ПЦР крови на боррелиоз
Павел, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте. Высыпаний нет? место укуса как? Температуру ежедневно меряете?
Леонид, ребенок чувствует себя хорошо, никаких высыпаний на коже нет. Укуса практически не видно. Температуры тоже нет. Лимфоузлы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к детскому инфекционисту. Требуется наблюдение за ребенком, повторное исследование крови на антитела к боррелиям. Сдайте общий анализ крови, в динамике повторно кровь на антитела через две недели!
Нина, спасибо. К инфекционисту записались.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо повторить анализ на антитела через 2 недели. Сейчас ребёнок должен находиться под наблюдением детского врача инфекциониста. Вам правильно рекомендовали.
Галина, спасибо