Консультация психиатра /

Дулоксетин, — вопрос №2677740

Здравствуйте! Диагноз соматоформное расстройство. Началось обострение со слабости и сонливости, потом присоединилась тошнота и срк . Состояние как при орви-недомогание. Головные боли напряжения.
Назначали эсцитолрамм, через 2 месяца ушла тошнота , лучше стал аппетит, но слабость и сонливость не ушла , при добавлении дозировки вообще « овощ » . Спала сутками.
Назначили дулоксетин 30 + половина тиаприда, вначале было получше , а через 2 месяца как откатило и настроение упало, Ангедония сплошная , головные боли напряжения вернулись. Перешла на паксил 20 мг, 3 недели пила вообще не мой препарат, какой-то тупизм на нём и состояние вернулось в исходное, отвращение к еде, тошнота.
Перешла опять на дулоксетин 30 + тиаприд, сегодня 6 -й день приёма. Самочувствие как-будто болею орви, сонливость и в то же время чувствую норадреналин по сердцу , возбуждает.
Что это за состояние , препарат не подходит? Прошлый раз пробовала поднимать до 60 , но всю как ломало на протяжении 2 х недель,
сонливость , выкручивало ноги, опять ушла на 30.

Даже уже не знаю, что и пить. Почему такие реакции?
Или это не препараты выбора соматоформного расстройства, читала что Ад мало помогают и не все , может надо Миртазапин или Амитриптилин в моём случае ?
Или вообще диагноз не правильно поставлен, отсюда и лечение не помогает?

Психотерапией занимаюсь, но с такими симптомами, не очень она идёт. Когда тошнит и тд.
P.S прикрытие не пила. Так как тревогу Ад мне не увеличивают. Доктор сказал , что тиаприд и так сглаживать будет и плюс усилит действие Дулоксетина.

Возраст: 40

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я склоняюсь к подбору дозы препарата золофт! Начиная с 25 мг, по схеме увеличивая. И обязательно психотерапия. Обратитесь повторно к другому доктору.
Психиатр
Здравствуйте! Дулоксетин пр срк достаточно эффективен, но не в дозе 30мг, доза не рабочая. В начале терапии с дулоксетином хорошо помогает эглонил, но он может вызвать повышение пролактина, что бывает очень часто. Амитриптилин при срк также может назначаться, но побочные действия у него выражены в большей степени, по сравнению с другими антидепрессантами. Можно попробовать схему сертралин и грандаксин. Чтобы терапия была эффективной необходимо принимать рабочие дозировки и не менее 6 месяцев от стабилизации состояния.

Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, попробую ещё раз поднять дулоксетин. Сегодня 7 й день. Уже можно поднимать?
А вообще соматоформное лечится сложнее?
Психиатр
Да, уже можно поднимать. Соматоформных расстройства лечатся также, как и другие тревожные расстройства:не легче и не сложнее.
Клиент
Ольга Владимировна, я выпила 60 и через 6 часов , меня как приглушило лопатой, хочется лежать с закрытыми глазами и ничего не делать. Физически не очень. Это привыкание к дозе, просто у всех обычно тревога нарастает, а у меня нет, просто ещё хуже физически
Психиатр
Может быть и такая симптоматика, не обязательно усиление тревоги.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. От 30 мг дулоксетина эффекта не будет. Попробуйте отменить тиаприд (он не особо тут нужен и, возможно, как раз он и дает описанные Вами ощущения) и уже без него увеличить дозу дулоксетина до 60 мг. Если так и не получится, переходите на сертралин в дозе 100-150 мг/сут.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо, попробую ещё раз поднять дозировку. А сколько на ней мне быть, чтобы понять вообще подходит препарат или нет? А судя по моему описанию диагноз выставлен правильно?
Психиатр
Судя по описанию, диагноз верен. Эффекта от повышения дозы стоит ожидать примерно через 2 недели.
Клиент
Дмитрий Владимирович, выпила 60 и через 6 часов , меня как приглушило лопатой, хочется лежать с закрытыми глазами и ничего не делать. Физически не очень. Это привыкание к дозе, просто у всех обычно тревога нарастает, а у меня нет, просто ещё хуже физически