Ожег 2й степени
Добрый день, жена неделю назад пролила на бедро горячий чай, сразу же обработали больное место пантенол пеной. Через 2 часа обработали Олазолем пеной, в течении 5 последних дней утром и вечером промывали перекисью водорода и бонеацином, вчера добавили левомиколь, сегодня сходили на прием к врачу, он сказал что присоединилась вторичная инфекция, бонеацин отменил сказал сыпать стрептоцид, назначил антибиотик 500 мг 2 раза в день, промывать перекисью водорода и еще хлоргексидином, вместо левамиколя мазать пантенолом, на ночь снимать повязку,на сколько правильно назначено лечение, оправдан ли прием антибиотика, рана уже не болит, температуры нет и не было, во вложении прикрепил фото.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день на рану, на красноту можно продолжить наносить Пантенол.
Белое в ране это не гной, это фибрин, плюс порошок Банеоцин. Если нет, болей, температуры, на мой взгляд можно обойтись только мазью Левомеколь.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать прививку можно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья
уточните пож прививка обязательна?
Любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка, ожог 2 степени также является показанием для прививки
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото ожог 1-2 степени.
Я бы рекомендовал следующую схему лечения : обрабытывайте хлоргексидином или мирамистином, перекисью не надо, далее мазь левомеколь или офломелид под повязку. Мазать пантенол можно там где краснота, ожог 1 степении, на рану мазь ( выше написал).
Рану не мочить, держать в возвышенном положении.
Решить вопрос с экстренной вакцинацией против столбняка.
Какой антибиотик то?
Шахин Гаджиевич, амоксиклав
Антибиотик стоит пропить 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! С назначением антибиотика согласна. Ципролет 500 по 1 т 2 р в день хотя бы на 5 дней. Местно обрабатывайте рану раствором хлоргексидина, повязки с мазью Левомеколь или Левосин 1 р в день, можно сеточку Бранолинд, на нее сверху мазь. Рану открытой держать пока рано, на мой взгляд. Фиксируйте повязку бинтом. Не мочить, не мыться. Скорейшего выздоровления!