Нижний зуб мудрости

Добрый вечер. В конце лета заболел зуб мудрости справа снизу. Точнее не зуб, а десна. Опухла. Болела только при нажатии и при жевании. Десну срезали два раза скальпелем и электрическим методом, так как зуб еле было видно. Пришлось останавливать кровь Транексамом, так как у меня низкие тромбоциты. Хирург стоматолог сказал я не возьмусь за твой зуб . Время шло, зуб подрос слегка, но уже два дня та же история, распухла десна, больно при нажатии, в ночное время побаливает, плюс болит под челюстью, думаю лимфоузел воспалился. В понедельник пойду снова к этому врачу, но думаю он не возьмётся за мой зуб. Других хирургов стоматологов нет у нас, а в область ехать не близко и на руках маленький ребёнок. На данный момент у меня 168 тыс тромбоцитов. Если все таки врач решится разрезать и вытащить зуб мудрости и снова будет кровотечение, что можно выпить или уколоть чтоб это остановить?? И что сейчас можно выпить чтоб снять воспаление??? Подскажите пожалуйста 🥺 очень страшно, очень боюсь боли и осложнений, так как нижние 8ки сложные ...

Тромбоцитопения под вопросом
30 лет

Здравствуйте,
тромбоцитов сейчас больше, чем 150, поэтому серьёзных оснований для отказа нет НО сложные удаления лучше проводить вне обострения, поэтому если предложат вариант иссечь капюшон, антибиотиком снять обострение, а удалять планово-это неплохо. Кровит при удалении в обострении чаще всего сильнее. Препараты для остановки кровотечения-дицинон ( этамзилат), заранее принимать не надо( это не викасол,который очень медленно действует). Лучшая профилактика-наложение швов, но при гнойном перикоронарите это чревато.
Мирамистин, холисал и Асепта адгезивный бальзам местно, чередуя , таблетки шалфея рассасывать

Спасибо за ответ ?
Подскажите пожалуйста еще , если врач завтра мне уберет капюшон под анестезией, а зуб пока оставит , то можно ли в этот же день вытащить верхнюю 8 ? Хочу уже вытащить все зубы мудрости и заняться лечением зубами просто.

сначала лучше разобратьчя с тем, что беспокоит - удалить сразу или снять обострение, а потом удалять все планово.

Спасибо Вам большое ?

Принятый ответ

Здоровья!

Здравствуйте. В принципе, противопоказаний для удаления нет. Рекомендую для комфортного удаления уточнить у терапевта вариант приема транексама в таблетках до/после удаления. Под таким прикрытием можно спокойно работать.

Доброе утро. Хорошо. Спасибо!