Консультация маммолога /

Кровянисто-гнойные ввделения из соска. — вопрос №3121441

Здравствуйте. Мне 44 года, ФКМ с 2020г, большие кисты. Гормоны пляшут. Был повышен эстрадиол, на 4 день мц 1900, на улице мц-норма. В последний раз был повышен пролактин, а так всегда был в норме. Беспокоит правая молочная железа. Выделения из соска всегда были, прозрачные или светло желтые. На днях при нажатии на сосок были кровянисто-гнойные ввдкления,много,при кмждом нажатии. На следующий день мало ввделений, на третий день почти не было. Сразу обратилась в частный маммологический центр. Взяли мазок, узи не доделали так как сказали, что сплошь большие кисты. Расшифруйте пожалуйста анализ и какие дальнейшие действия. И что

Возраст: 44

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по цитологии эритроциты-кровяные клетки и макрофаги -иммунные клетки, которые часто характерны для содержимого кист, атипичных клеток не выявлено. В таких случаях рекомендуется выполнить пункции кист и аспирацию содержимого с последующим гистологическим исследованием. Также обычно рекомендуется выполнить дуктографию для исключения внутрипротоковой папилломы, для которой часто характерны такие выделения с кровью из соска
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату цитологического заключения данных за злокачественный процесс нет. Учитывая наличие эритроцитов в мазке необходимо исключать внутрипротоковую папиллому. В данной ситуации. С целью до обследования необходимо выполнить МРТ молочных желез с контрастом. Если внутрипротоковая папиллома подтверждается то решается вопрос о хирургическом удаление.
Клиент
Рустам Гамирович, обратившись в частный маммологический центр они на основании только анализа предлагают сделать операцию, без доп обследований.
Посоветуйте пожалуйста, что будет информативное мрт или дуктография.
Покажет ли узи папиллому.
И если предположить, что есть папиллома, то на сколько по времени можно отложить операцию.
А емли это не папиллома, то что может быть, учитывая, что выделение бвло всего 2-3дня.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Дуктография устаревший метод. МРТ будет информативнее. Без обследований что они собираются оперировать мне непонятно. Проходите обследование планово.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо вам за ответ.
И еще один вопрос, если все таки это папиллома, то на сколько можно отсрочить операцию.