Консультация терапевта /

Заболело горло и плохое самочувствие — вопрос №2677983

Плохое самочувствие особенно по утрам и с горла постоянно отхаркивается макрота, так же болит горло, но кашля и насморка нет. Макрота с утра прям желтая, прикрепил фото. Так же часто внутри как будто дрожь и казалось что у меня температура, мерю уже 3 дня, но она постоянно от 36.4-36.7 не выше, почему это может быть и как лечиться, пока только полоскаю горло календулой.

Возраст: 25

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт
Здравствуйте
Как долго болеете? Кровь не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, 3-4 дня плохое самочувствие, горло боли дня 2
Терапевт
Для уточнения вирусной/бактериальной инфекции рекомендую сдать общий анализ крови

Отхождение данной мокроты по утрам возможно , так как за ночь происходит застой мокроты

В таких случаях рекомендовано полоскание ротоканом 5-6р, раствор Оки 2р
Рассасывать граммидин нео 1т 3р 5дн
Спрей ангидак 1пш 3р
Клиент
Яна Ринатовна, какие антибиотики можно пропить, что быстрее прошло?
Терапевт
Я не вижу у вас показаний к антибиотикам
Если у вас вирусная инфекция, то антибиотики в данном случае бесполезны

Поэтому я вам выше рекомендовала сдать общий анализ крови для уточнения инфекции
Клиент
Яна Ринатовна, сегодня сильно болит горло, температура была 36.9! И я прочитал про микроплазменную пневманию эпидемию, учитывая что я до этого лет 5-6 не болел я подозреваю что это она… Вопрос а можно грамидин и амоксиклав совмещать и как я понял против этой пневмании нужны другие антибиотики, какие лучше подойдут?
Терапевт
Чтобы решать вопрос об антибиотиках для лечения пневмонии, необходимо пройти рентген легких и сдать общий анализ крови
Терапевт
Здравствуйте!
Вы курите? Мокрота после начала полосканий календулой стала отделяться в таком цвете?

Анализ крови не сдавали? Как давно жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, нет не курю, кровь сдавал месяца 2 назад на обследовании, я раз в год прохожу. Жалобы в дня 3-4. Цвет такой только 1 раз был с утра.
Терапевт
По описанию возможно развитие вирусной инфекции
Для уточнения рекомендуется проведение клинического анализа крови и срб

Рекомендуется отменить полоскания календулой - устаревший метод + может вызывать сухость слизистой и кашель

·Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.

·Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%

·Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)

·Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг или принимать при более низкой температуре, если есть выраженный озноб, слабость

·Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Выздоравливайте!🙏🏻

Клиент
Вероника Андреевна, какие антибиотики можно пропить, что быстрее прошло?
Терапевт
Антибактериальные препараты назначаются только после выявления характерных изменений в клиническом анализе крови (повышение лейкоцитов, нейтрофилов)

По описанию у вас признаки вирусной инфекции, антибактериальные препараты в таком случае не помогут и не назначаются
Клиент
Вероника Андреевна, сегодня сильно болит горло, температура была 36.9! И я прочитал про микроплазменную пневманию эпидемию, учитывая что я до этого лет 5-6 не болел я подозреваю что это она… Вопрос а можно грамидин и амоксиклав совмещать и как я понял против этой пневмании нужны другие антибиотики, какие лучше подойдут?
Терапевт
Здравствуйте!
Вы сдали анализ крови?
Да, микоплазменной пневмонии сейчас участились случаи, но то, что Вы давно ничем не болели, не говорит о развитии такой инфекции.
Антибиотики назначаются строго по анализу крови. Антитела к микоплазме класса М в крови появляются через 1–2 недели после начала симптомов, при выявлении микоплазменной пневмонии рекомендуется назначение антибиотиков группы макролиды/фторхинолоны/тетрациклины.
Учитывая описываемые Вами симптомы, нормальную температуру, это не похоже на развитие такой пневмонии и в принципе на бактериальную инфекцию.
Чем сейчас лечите горло?
Терапевт
Доброго времени суток Илья
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, сегодня сильно болит горло, температура была 36.9! И я прочитал про микроплазменную пневманию эпидемию, учитывая что я до этого лет 5-6 не болел я подозреваю что это она… Вопрос а можно грамидин и амоксиклав совмещать и как я понял против этой пневмании нужны другие антибиотики, какие лучше подойдут?
Терапевт
Против возбудителя микоплазменной пневмонии хорошо справляются антибиотики Кларитромицин (Клацид СР) по 500 мг 2 раз в сутки, курсом 7-10 дней также левофлоксацин (таваник) 500 мг 2 раза в день.
Терапевт
Если Вы заболели простудным заболеванием сопровождающимся повышением температуры болью в горле, кашлем, насморком, слабость и ознобом, то для уточнения характера заболевания ( исключения бактериальной инфекции) и коррекции лечения нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при вирусной инфекции является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры.По описанию жалоб и симптомов течение вирусной инфекции. При выявлении по результатам анализа крови бактериальной инфекции прием амоксикава 875/125 мг. 2 раза в день 7 дней будет уместен. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом и бактериями. Принимайте Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Витамин Д по 2000 МЕ 4 капли во время завтрака ежедневно, месяц. При насморке и заложенности носа рекомендуют промывать носовые ходы растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) 3-4 раза в день. При першение, дискомфорте в горле рекомендуют рассасывать Доритрицин по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.Для снятия отека и воспаления со слизистой носа и горла можно принимать Цетрин 10 мг (Лоратадин) 1 табл. в день, 5 дней.
При появлении силных болей в горле поможет полоскание ОКИ раствором 3-4 раза в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды. При появление сухого кашля рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты можно рассасывать Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг 1 раз в день,7 дней. В качестве жаропонижающее средства при высокой температуре выше 38,5 обычно рекомендуют парацетамол 500 мг, согласно инструкции по 1 таблетки 3-4 раза в день. (не более 4 г в сутки ) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Терапевт
Следует отметить, что прием антибиотика при ОРВИ не всегда оправдан. Зелёный или жёлтый цвет мокроты или выделении из носа даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. И это не значит, что сразу нужен антибиотик, если этиология вирусная, антибиотик не показан и не поможет, но свою лекарственную нагрузку даст на печень, почки, кишечник и другие органы.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Можете приложить фото горла? Рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания. Если в крови повышены лейкоциты за счёт нейтрофилы и снижены лимфоциты+ повышен С- реактивный белок,то рекомендуется добавить к лечению антибиотик(амоксиклав) .
На сегодняшний момент данные за вирусную инфекцию. Лечение вирусной инфекции симптоматическое. Рекомендуется:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком+ полоскание мирамистином или раствором фурацилина
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, сегодня сильно болит горло, температура была 36.9! И я прочитал про микроплазменную пневманию эпидемию, учитывая что я до этого лет 5-6 не болел я подозреваю что это она… Вопрос а можно грамидин и амоксиклав совмещать и как я понял против этой пневмании нужны другие антибиотики, какие лучше подойдут?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендуется пройти рентгенографию огк + сдать на респираторную микоплазму и хламидию пневмония.
Амоксиклав на атипичную флору не действует. Подходит кларитромицин по 500 мг 2 раза в день, 10 дней
Терапевт
Здравствуйте. По фото у вас гнойная мокрота, требуется незамедлительно сделать кт органов грудной клетки! После с результатом к пульмонологу. Мокроту сдать на бакпосев с чувствительностью к антибиотикам. Далее общий анализ крови на тощак, соэ и црб. Только после это решение об антибиотикотерапии