Анализы от гемотеста
Помогите расшифровать, все ли хорошо? До приема 3 дня не хочется ждать😁
Здравствуйте прикрепите анализы , пожалуйста
Яна Ринатовна, прикрепила
На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл , в идеале равняться массе тела
Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин
Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки
Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Для повышения витамина д- вигантол или детримакс 5000ед утром во время еды , до 11:00-2 месяца, далее 2000ед регулярно
Здравствуйте!
Прикрепите анализ, пожалуйста
Вероника Андреевна, прикрепила ну и все ли в порядке?
Варвара, посмотрела анализы.
1) По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа — снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.
В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа — сорбифер/тардиферон 1 табл. 2 раза в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сут через трубочку вместе с соком или водой. Обычно терапия составляет 1 мес., точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 1 мес.
Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.
Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 40 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл. При недостаточном уровне ферритина — терапию следует продолжить.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов — печень говядины, томаты, гранат, свекла, греча, рыба, шпинат, фасоль.
2) У вас снижен уровень витамина D. Для его коррекции рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Лучше всего использовать масляную форму витамина D, например, «Вигантол». Масляная форма способствует лучшему усвоению, так как витамин D является жирорастворимым.
Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
- Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески).
- Яйца (желтки).
- Растительные масла (оливковое, масло авокадо).
- Молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).
- Орехи и семена (грецкие орехи, семена чиа).
Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать отдельно (на язык или в ложку).
3) По анализу повышен пролактин, но этот показатель достаточно часто может быть ложно повышен из-за несоблюдения рекомендаций перед сдачей.
Рекомендуется пересдать кровь на пролактин с соблюдением условий:
Не кушайте 2-3 часа до сдачи крови.
Для сдачи отменить все принимаемые препараты желательно за 48 часов.
Исключить спорт за 2 дня, минимизировать стресс, не нервничать и обязательно выспаться перед исследованием. Исключить курение.
Также сдавайте кровь на пролактин + макропролактин, если будет повышен и макропролактин — то ничего опасного нет, если нет — консультация эндокринолога.
4) Снижен ДГА-S, на этот показатель также влияют стресс, неправильное питание, низкий уровень ферритина и витамина D. Для коррекции: нормализация образа жизни, сбалансированное питание, восполнение дефицитов.
5) гормоны щитовидной железы в норме
Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн-консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Спасибо вам, ну дождусь тогда приема врача, чтоб прописал все препараты))
Спасибо что не прошли мимо?
Всех благ вам❣️
Принятый ответ
Здоровья крепкого! Рада помочь!
Спасибо и Вам всех наилучших благ ??❤️