Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2678058

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ крови. Ребенок 3г4м, хронических заболеваний нет. Ходит в детский сад с сентября, как пошел начал часто болеть, после последней простуды прошла неделя.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу крови гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
Соэ приходит в норму после инфекции длительно
До 2-3 недель
Анализ хороший
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Не вижу никаких значимых отклонений кроме как повышени СОЭ, что может быть с учетом недавнего заболевания :)

С уважением, врач-педиатр Погосян Д.А

Педиатр
Здравствуйте!

После перенесенной инфекции СОЭ как неспецифический маркер воспаление будет приходить в норму в течение 3 недель, а может быть и месяца. На этот показатель ориентироваться не стоит.

В остальном - признаков инфекции нет. Всё нормально!

Есть признаки сгущения крови. После перенесенной орви это может быть. Почаще предлагайте пить. Воду, компоты, морсы.

К сожалению, когда ребенок идет в детский сад, он начинает болеть. Это закономерный процесс «обучения» иммунитета борьбе с инфекциями.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
СОЭ это не специфический маркер воспаления , поднимается быстро , в норму приходит в течение месяца .
Перед сдачей анализов выпивать стакан воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Деткам посещающим ДДУ разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 17
-л имфоциты преобладают над нейтрофилами - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
Анализ без признаков воспалительных изменений
В качестве профилактики ОРВИ:
Ежедневный прием витамина Д
Сбалансированное питание
Прогулки на свежем воздухе не менее 1 часа в день
Проветривание помещения , где находится ребенок и влажная уборка
После детского садика промывание носа спреем Аквамарис -беби или физ раствором
Будьте здоровы !