Консультация хирурга /

Холецистома — вопрос №2678109

Мама,87 лет, 115 ноября установили холецистому, отделяемое 400 мл в сутки. Низкое давление, слабеет на глазах. Сказали ждать пока не уменьшится отток. Не очень понимаю почему он уменьшится? И как долго должна стоять система? Болей нет

Возраст: 87

Хронические болезни: Аритмия, панкреатит, холецистит

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По какому поводу установлена холецистостома ? Проводилась операция ? Или только установка холецистостомы?
Клиент
Евгения Владимировна,только холецистома, операция запланирована позже
Проктолог, Терапевт, Хирург
Холецистостому обычно ставят при желтухе , когда есть преграда естественному оттоку желчи по желчевыводящим путям , такое состояние сопровождается повышенным уровнем билирубина , операцию по устранению основных причин нарушенного оттока желчи на фоне повышенных цифр билирубина на делают , ставят холецистостому и ждут нормализации показателей , учитывая возраст делать какие то прогнозы по срокам трудно. И нужна полная информация о диагнозе , о ситуации чтоб что то еще добавить
Клиент
Евгения Владимировна, выявлены признаки острого флегмонозного калькулезного холецистита..
Проктолог, Терапевт, Хирург
Я прочитала выписку . У вас описывают отек клетчатки около желчного пузыря ( инфильтрат ), конкремент в шейке пузыря , такой пузырь по экстренности решили не оперировать , в целях разгрузки желчного пузыря и следовательно купирования воспаления - установлена холецистостома , в сутки у человека вырабатывается до 1,2-1.4 л желчи , часть поступает в желчный пузырь , часть напрямую в основной желчный протоко и в кишку , в вашем случае то , что попадает в желчный пока - выходит через холецистостому , но со временем объем пузыря уменьшится , желчь туда практически перестанет поступать , инфильтрат около пузыря уменьшится и тогда через 2-3 месяца нужно будет обсуждать вопрос об операции , камень я так понимаю остался в шейке пузыря , пузырь подлежит удалению . Но для этого должны быть и лабораторные показатели в норме - процесс частично затронул и поджелудочную железу - называется холецистопанкреатит ( нужно контролировать уровень амилазы через месяц) .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, я правильно поняла, что остается только ждать?
Хирург
Здравствуйте
Прикрепите выписку из стационара
Клиент
Игорь, загрузила
Хирург
Посмотрел выписку
Холецистостомию при остром калькулезном холецистите проводят у пожилых людей для того, чтобы постепенно улучшилось состояние пациента и постепенно купировалось воспаление в желчном пузыре. Во время установки стомы так же убирают камни из желчного пузыря.
Постепенно уменьшается отделяемое по стоме, т к желчь начинает естественным путем поступать в 12 перстную кишку и трубку из желчного пузыря убирают, а холецистостома закрывается самостоятельно.
Затем пациента готовят к плановой операции- холецистэктомии, которую можно выполнить через несколько месяцев, после хорошей предоперационной подготовки
Клиент
Игорь, спасибо за подробный ответ, теперь понятно. Сколько должно быть отделяемого , чтобы понять, что можно убирать трубку? И нужно ли принимать какие-то препараты для снятия воспаления, все рекомендованное( антибиотики) пропила.
Хирург
Проводится антибиотикотерапия в остром периоде, затем воспаление постепенно купируется самостоятельно.
Для того, чтобы убрать трубку отделяемого не должно быть. В противном случае желчь будет течь по коже, вызывая раздражение
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо
Хирург
Здравствуйте ?
Посмотрел выписку.
Если бы возраст пациентки был меньше, то операция была бы проведена по стандарту, но в данном случае было принято решение о постановке холецистостомы с целью разгрузки желчного пузыря.
Остальное Вам разъяснили коллеги выше.
Удаляться трубка будет после того, как отделяемое перестанет быть.
Здоровья маме ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо, поняла