Можно ли восстановить зуб

Здравствуйте! В нижнем ряду справа 7 -й зуб сильно разрушен, снимок прилагаю. Посоветуйте, стоит ли его и как восстанавливать? Может штифт нужен или что? Надо ли на него коронку? Можно металлокерамическую? А можно зуб восстановить штифтом, но коронку не ставить сверху, так можно?

Остеохондроз, гипертония
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса! Снимок не прикрепился, проверьте. В подобных ситуациях самый надежный вариант это вкладка и коронка. Тогда зуб будет сохранен на 10+ лет, если все сделано четко. Коронки сейчас самые качественные это циркониевые, то есть безметалловые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо, сейчас снимок прикрепился, посмотрите, пожалуйста

Увидела снимок. Зуб очень разрушен. Тут , конечно, без коронки в таких ситуациях не обойтись. Иначе без коронки зуб будет скалываться и есть риск его потерять. Самый лучший вариант , повторюсь , это вкладка и циркониевая коронка. Либо вариант чуть-чуть похуже : штифт стекловолоконный и коронка циркониевая

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо большое! Если я допустим поставлю штифт у стоматолога терапевта, а поставить коронку смогу только через месяц у ортопеда, так можно? Или надо прям как можно быстрее?

Здравствуйте! Нежелательно, но если будете очень аккуратны с зубом, то можно

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса)
По снимку своих тканей у зуба мало осталось, практически одна стенка, поэтому конечно здесь показано уже закрыть коронкой. Так ваш зуб будет защищен и не будет риска, что он не выдержит нагрузки и треснет.
Очагов воспаления не видно по снимку, поэтому показания к удалению нет.
Сейчас чаще ставятся уже коронки из циркона)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Да, можно)
Главное, пока не давать нагрузку на зуб , не грызть на нем ничего🤗

Принятый ответ

Здравствуйте!
Добавьте пожалуйста фото самого зуба для полноценного ответа .
Если судить по снимку, то можно несколькими способами :
1.Стекловолоконный штифт \ культя + циркониевая коронка
2. Вкладка / коронка

Если не ставить коронку , зуб может довольно быстро сломаться , в результате этого может сломаться корень глубоко под десну , а это уже имплантация .
Что бы не рисковать лучше запротещироваться сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Месяц не критично

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фотографии разрушение коронковой части значительное, а это уже показания к покрытию зуба коронкой. Этот вариант более надежный и долговечный.
Конечно есть и вариант восстановить зуб композитной пломбой, в таком случае в каналы ставятся штифты( в основном металлические) для укрепления конструкции и коронка восстанавливается композитной пломбой. Гарантии на такую реставрацию практически не дают, т.к. конструкция менее прочная. Первый вариант более длительный и требует несколько посещений. Второй вариант быстрее, делается в одно посещение( при условии что каналы залечены хорошо). Послушайте что скажут еще доктора здесь на сайте, проконсультируйтесь очно с терапевтом и ортопедом, и примите решение.
По финансам коронка конечно дороже, чем композитная реставрация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Лучше конечно делать последовательно, сразу. Перерыв между приемами две недкли максимум. В любом случае вы можете обсудить этот вопрос с ортопедом, вам закроют обработанный зуб временной коронкой

Принятый ответ

Здравствуйте! Зуб сильно разрушен, поэтому его необходимо покрыть монолитной конструкцией. По протоколам при разрушении зуба более 50% показано покрытие коронкой, она равномерно распределяет нагрузку. При восстановлении штифтом или вкладкой с пломбой, стенка зуба может сколоться.,Т.к. она уже будет слабее чем восстановленная часть. И тогда зуб придется удалить

Здравствуйте, Лариса ! В идеале сделать снимок компьютерную томографию , чтобы оценить нет ли воспаления на всех корнях этого зуба . В любом случае доктор сделает ревизию корневых каналов , если все плотно запломбировано, нужно будет поставить коронку . Сейчас ставятся эстетичные и надежные циркониевые коронки .

Судя по фото снимка и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Подскажите, пожалуйста ,как давно лечили зуб и давал ли он ,какие жалобы после лечения? Зуб можно восстановить ,если сохранившиеся твердые ткани ,достаточно крепкие. Предварительно зуб надо армировать ( укреплять) стекловолоконными штифтами или вкладкой из специального сплава и обязательно покрывать коронкой . Иначе зуб может просто расколоться. Зря потратите деньги и время на восстановление.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортопеда ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Как лучше восстанавливать зуб , а выбор материала коронки за Вами ,если нет аллергии на металлический каркас металлокерамики ( это желательно проверять до начала протезирования ), то можно делать любую исходя из финансовой привлекательности.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Можно,просто аккуратно будьте ,старайтесь особо жёсткого не употреблять ,что не сколоть ничего.