Узел в щитовидной железе

Здравствуйте,сделала узи ЩЖ ,сдала гормоны,кальцитонин,очень переживаю,завтра пункция места себе не найду!посмотрите пожалуйста,узи и гормоны прикрепила

Псориаз локтевой части
33 года

Здравствуйте.

Гормоны в норме, лечение не требуется.
Кальцитонин не вижу в результатах.
По УЗИ Тирадс 3 - низкий риск онкологии. Узел не опасный, переживать не нужно.

Наталия Владимировна, тирадс 3 они ставят наверное чтоб на себя ответственность не брать!кровоток перефирический вот что больше всего меня настораживает,узист сказал узел сидит и питается,значит злокачественный?а по фото узи ничего не можете сказать?кальцитонин еще не пришел результат делают долго

Как раз периферический кровоток это нормально. Кровоток смешанный или внутри узла плохой признак.
По фото описание верное.
Биопсия точнее покажет, какие клетки в узелке.

Наталия Владимировна, прикрепила гистологию посмотрите какой прогноз пожалуйста микрофоликулы,макро фолликулы,атипические микро фолликулы это все зло?

Не совсем плохо.
Ветесда 4 рекомендуют оперировать. Но чаще всего это фолликулярная аденома. она доброкачественная, но склонная к росту. Риск же онкологии небольшой. но тоже есть, поэтому нужно обратиться к онкологу или эндокринному хирургу для проведения оперативного лечения.

Также для уточнения можно забрать стекла для пересмотра другим цитологом или проведения молекулярно-генетического исследования на мутации генов рака щитовидной железы. Это исследование более точное.

Наталия Владимировна, спасибо,записалась на операцию на конец декабря были только места,вовремя операции хирург сразу увидит добро или зло?или все таки нужно будет ждать еще цитологию?

Нужно будет ждать гистологию. Срочности в операции нет, можно ждать очереди.

Наталия Владимировна, а если это фолликулярная карцинома какие прогнозы?дает метастазы?

Принятый ответ

Редко дает метастазы. Прогнозы хорошие, удаление щитовидной железы и дальнейшее наблюдение.

Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Прикрепите кальцитонин. Узел по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому можно и не делать, если записались то сделайте не отменяйте

Ленар Равилович, кальцитонин еще не пришел результат,наверное завтра только отправят,делают долго 4-5 дней!у меня там кровоток перефирический что это значит?и ставят наши УЗИсты тирадс 3 чтобы скорее всего с себя ответственность снять!

Периферический признак доброкачественности

Ленар Равилович, а гипоэхогенное образование с гиперэхогенными включениями это о чем то говорит?посмотрите пожалуйста фото,на что этот узел больше похож!

Более плотные участки в составе узла, это не всегда плохо

Ленар Равилович, прикрепила гистологию,микро фолликулы,макро фолликулы,атипические микрофоликулы это все зло?

Бетесда 4 это не точно зло или доброкачественное, в таком случае показано удаление образования с долей, или можно пройти молекулярно генетическое исследование

Ленар Равилович, что-за такое исследование?

Принятый ответ

Исследуют образец ткани на злокачественность, более точное обследование