Кальцитонин у взрослого

Здравствуйте. Моей маме 63 года. На щитовидке есть узелок, узи делает каждый год. Есть протокол с прошлого года. В этом году пока еще ждет очереди, на узи не была.Анализы нормальные, кроме кальцитонина. Он повышен. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод волноваться? Все исследования прикрепила. Там за прошлый год и свежие за этот.

63 года
3 Апреля ·Просмотров: 279·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Переживать не стоит.
Кальцитонин при медуллярном раке щитовидной железы превышает значения 50-100. Ваш уровень кальцитонина исключает данный вид рака.
Описание узла как Тирадс 2 говорит о низком (0%) риске злокачественности.
Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
Важно исключить дефицит витамина Д, который может влиять на небольшое повышение кальцитонина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, может ли быть связан повышенный показатель кальцитонина с дефицитом витамина д?

Да, а также со стрессом, прием гормональных препаратов, омепразола.

Но повышение незначительное. Поводов для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли сдать какие-то еще анализы? Или просто каждый год отслеживать все показатели, какие и сейчас?

Кальцитонин сдается один раз, больше сдавать не надо.
Сдайте кровь на витамин Д.

Если будет дефицит, то назначаются лечебные дозы витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, ещё. Лечащий врач выписывает маме кальцемин Адванс и вигантол. Это адекватное лечение ? Стоит принимать эти препараты ?

В каких дозах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кальцемин по 1 т в день, вигантол 8 капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кальцемин 3 месяца 2 раза в год, вигантол с сентября по июнь

Принятый ответ

При выявленной недостаточности витамина Д согласно клиническим рекомендациям необходим прием нативной формы витамина Д (аквадетрим/вигантол) в дозе 6000 МЕ (12 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

Добрый день.
По узи щж ничего критичного нет, по описанию узелок доброкачественный.
Кальцитонин повышен так же не критично, обычно при медуллярном раке значения больше 100.
В таких случаях повышение кальцитонина может быть связано с дефицитом витамина Д.
Необходимо сдать витамин Д, кальций , альбумин, паратгормон.
По гормонам щж все хорошо, она справляется со свой функцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше 10? Другой доктор написал, что при раке превышает 50-100... Или это разные единицы измерения ?

10 опечатка была, извините, исправила.
Медуллярный рак да, обычно больше 100, в некоторых ситуациях бывает от 50, опять же там подтверждает пункция на 100%.
Но это история не в вашем случае, у вас не критичное повышение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо большое

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Необходимо уточнить уровень кальция и витамина Д в крови, если не сдавали анализы, так же если есть наличие остеопороза по данным денситометрии

Здравствуйте.
Кальцитонин может повышаться по разным причинам: почечная недостаточность, гиперпаратиреоз, заболевания ЖКТ, применение эстрогенов, внутривенное введение препаратов кальция, курение и тд.
О наличии медуллярного рака ЩЖ можно говорить при показателе выше 100.
Рекомендуют 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ.

Холестерин повышен, рекомендуют сделать узи сосудов шеи + консультация терапевта для назначения гиполипидемической терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! По узи бца все хорошо. Терапевт рьяно хочет назначить статины. Они правда так нужны ? Мама очень переживает, так как много знакомых на статинах , говорят, что посадили печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ответ 🌸

Если по УЗИ бца все чисто и нет бляшек, можно попробовать снизить холестерин на фоне приема омега-3(омакор) 1000мг 2 капс в день, 2мес + гиполипидемическая диета.

Принятый ответ

Но если есть показания к статинам, то пользы от их приема больше, чем вреда.