Консультация гематолога /

Диагноз÷ вторичная лейкопения умеренной степени с нейтропенией. — вопрос №2678438

Последние 5 лет наблюдается снижение уровня лейкоцитов, и повышение уровня лимфоцитов.
Лейкоциты 2.5*10^9л
Нейтрофилы 0.93*10^9л
Нейтрофилы 38.0%
Лимфоциты 49.0%
Очень боюсь, что это связано с заболеваниями крови.
Хроническое заболевание - герпес на протяжении 15 лет.
Чувствую себя хорошо, Узи все в норме. Каждый год прохожу диспансерезацию, все в норме. Сейчас обратилась к иммунологу- инфекционисту, чтобы доконца решить вопрос с анализами. Направили к гематологу. В настоящий момент прохожу дообследования.

Возраст: 47

Хронические болезни: Хроническая герпетическая инфекция, вызванная ВПГ 2 типа, ЭБШ, ЦМВ, ВГ 6 типа

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте.
Получится ли прикрепить анализ для более полной картины?
Герпетическая инфекция может сама по себе вызывать снижение нейтрофилов и лейкоцитов и изменение лейкоцитарной формулы (соотношение процентного количества лимфоцитов и нейтрофилов). Так что в том числе целесообразно с иммунологом решить вопрос о наличии активности герпетической инфекции в настоящий момент и необходимости лечения.
Кроме того, при стойком снижении уровня лейкоцитов и нейтрофилов целесообразно провести обследование и на другие причины, которые могут приводить к снижению уровня нейтрофилов. Обычно в этой ситуации планово проверяются: биохимический анализ крови, коагулограмма; анализ на гепатиты В, С, ВИЧ; функция щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО и ТГ); уровень В12, фолиевой кислоты; УЗИ брюшной полости, малого таза, почек, щитовидной железы, эхокардиография, ЭКГ; рентгенограмма грудной клетки; КТ или МРТ головы; гастроскопия, колоноскопия; волчаночный антикоагулянт, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, антитела к нативной ДНК.
Если патологии по данным исследованиям не выявляется - имеет смысл рассмотреть вопрос о проведении исследования костного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила анализы, Узи, и заключение иммунолога и гематолога. На завтра гемотолог назначил стиральную пункцию.

Гематолог
По анализам ситуация действительно более всего похожа на вторичную нейтропению, которая бывает на фоне хронической вирусной инфекции.
Пункция поможет прояснить ситуацию в отношении заболеваний крови, которые могут тоже давать похожие изменения показателей. Многие другие исследования из перечисленных мною выше Вы тоже уже сдали, они есть в прикреплённых результатах.
Тогда по результатам пункции и исследований на аутоиммунные заболевания (также назначенные гематологом) целесообразно определяться с дальнейшей тактикой дообследования и/или лечения.
Клиент
Спасибо за рекомендации)
Гематолог
На здоровье.
Гематолог
Здравствуйте, уровень гемоглобина и тромбоцитов в норме?
Прикрепите ваш анализ крови по возможности
Судя по описанию - лимфоцитоз относительный в %, а снижение лейкоцитов связано со снижением нейтрофилов

По узи брюшной полости селезенка в норме? Увеличенных лимфоузлов нигде нет?

Вам необходимо исключение иммунодефицита, учитывая рецидивирующие инфекции и данные анализа крови
Принятый ответ
Клиент
Узи в норме, лимфоузлы не увеличены
Гематолог
Надо еще исключить лекарства, которые могут вызывать снижение лейкоцитов и нкйтрофилов
Вероятнее всего изменения в анализе крови вторичные
Клиент
Регулярно принимаю от герпеса лекарства, часто рецедевирует. Раньше из-за болезненных крит.дней постоянно пила обезболивающие спазган и др.
Гематолог
Обезболивающие могут давать такие изменения в анализах крови
Клиент
Спасибо большое за разъяснения)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Чаще всего лейкопения встречается при контакте с вирусной инфекцией, при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии , печеночной дисфункции, например.
Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Принятый ответ
Клиент
Хочу конечно верить в лучшее, т.к сейчас я очень напуганна((анализирую и понимаю, что последние года постоянно пью что-то. И бады и витамины. По анализам повышен В12. Пила убойные дозы в витамином комплексе и колола уколы.
Гематолог, Терапевт
По анализам патологичного и серьезного ничего нет. Гематолог, вероятно, хочет выполнить пункцию чтобы закрыть вопрос с патологией кроветворения.
Клиент
Большое спасибо)
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Снижение лейкоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией, очагами хронического воспаления, аутоиммунными процессами, дефицитными состояниями, приёмом некоторых лекарств
В стандарт обследования при снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к наливной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*ВИЧ, гепатит в, с

При стойком снижении лейкоцитов менее 3,0, проводится пункция костного мозга
Принятый ответ
Клиент
Узи все в норме, лимфоузлы не увеличены. Так то, особо ничего не беспокоит, только цифры по анализам. Была у гематолога, назначила стернальную пункцию и сдать анализы на АФА, антитела к двуспальной ДНК, АНА, АНЦА, АМА, волчаночный антикоагулянт. Не хочу думать о плохом конечно
Гематолог, Терапевт
Учитывая как долго у вас лейкопения, серьёзного ничего нет, иначе бы уже проявилось.
Клиент
Спасибо большое !
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!