Консультация невролога /

Болит и кружиться голова — вопрос №1687914

Мне 70 лет. Сейчас спустя 4 месяца начала кружиться голова, начала болеть теменная часть именно область очага где был инсульт. Инсульт был в июле 2023г., после два месяца принимала мексидол по 1таб*3 раза- 2 месяца, цитиколин 1000мг 2р в день- 2 месяца, аторвастатин 40мг-вечером, димефосфон 15мл 3 раза в день 3 недели. Август-сентябрь пока всё принимала вроде было хорошо. А сейчас вот начались проблемы. Что посоветуете?

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипетрония, ХСН

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Когда голова болит давление измеряете?
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Давление контролируете? После стационара анализы какие то сдавали?

Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ? По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин не сдавали ?
Клиент
Нонна Юрьевна, давление 147-74-62, 145-60-58, 153-64-63, 132-57-60, 146-62-62, 129-53-60, утром встаю голова кружиться так что по стенке еле еле хожу, ферритинин 201,9
Клиент
Нонна Юрьевна, УЗИ БЦА с о стенозирование в ПклА до 25%, в бифуркации ОСА до 25-30%, в ВСА до 30% с права, с лева в бифуркации ОСА до 30-35%, в ВСА до 35%, в НСА до 30%
Клиент
Нонна Юрьевна, ХСН 1 степени, Гепертония 3ст. ставят врачи
Невролог
Это гемодинамически незначимые ничего страшного нет,липидограмму сдавали?
Невролог
Что из медикаментозной терапии получаете сейчас чтоб лишние препараты не назначать?только аторвастатин 40 мг ?
Клиент
Нонна Юрьевна, Холестерин общий 3,77, ЛПВП-1,24, Холестеринне-ЛПВП-2,53; ЛПНП-1,94;Триглицериды 1,66;Липопротеины очень низкой плотности-0,75:
Торосемид-10мг, Верошпирон-25мг, Юперио-50мг*2 раза в день, конкор-1,25мг, кардиомагнил 75мг.
Невролог
рекомендую медикаментозную терапию церебролизат 1 амп внутримышечно 10 дней ,после раствор ницерголин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки сермион 10 мг -3 р в день 2 мес